Какие изменения по срокам зачисления в вузы и когда вывесят списки поступивших в 2021 году

06:24, 24 Июл, 2021
Анна Федорова

С 2021 года в российских вузах полностью отменена вторая волна зачислений. Абитуриентам, поступающим без каких-либо льгот, а также без квот, исключительно по результатам сданных ЕГЭ (т. е. абсолютному большинству) приходится рассчитывать в этом году только на одну волну – на основную.

В конце весны текущего года Министерство образования и науки России официально объявило о том, что принято решение изменить даты приема абитуриентов в вузы. Этот момент регламентирован соответствующим приказом профильного ведомства.

Какие изменения по срокам зачисления в вузы предусматривает приказ Минобрнауки России

  • 4 августа 2021 г. — последний день приема согласий на зачисления от тех, кто поступает без сдачи вступительных экзаменов, по целевой или особой квоте (ранее в документах фигурировали даты с 28-го по 30-е июля);
  • 6 августа 2021 г. — день издания приказов о приоритетных зачислениях абитуриентов (было — 30 июля). Таким образом, именно 6 августа станет известно точное количество реально оставшихся мест;
  • 11 августа 2021 г. — последний день приема согласий на зачисления от основной массы поступающих граждан — по ЕГЭ и ЕГЭ плюс ДВИ (ранее было — 3 августа);
  • 17 августа — день, когда должны быть опубликованы приказы о зачислениях для всех (было — 5 августа).

Следовательно, продолжительность основной и единственной волны де-факто составит шесть дней – это будет период с 6-го по 11-е августа. Напомним, ранее планировалось, что она будет продолжаться с 30-го июля по 3-е августа.

Однако, ожидать издания приказа абитуриенты будут дольше: не два, а шесть дней.

Сколько вузов разрешают выбрать в 2021 году?

С текущего года абитуриентам разрешается подавать документы одновременно в пять вузов, и в каждом из них можно выбирать при этом до 10-ти направлений. Следовательно, речь идет о 50-ти вариантах поступления и о пяти десятках конкурсных списков.

Приведем такой пример: если во всех 50-ти перечнях претендентами на 20 бюджетных мест являются в пределах 1000 абитуриентов, и в каждом из 50-ти перечней Вы находитесь на позиции между 40-й и 100-й, то будет непонятно, где есть шансы. Все дело в том, что вам не будет известно, какой конкурент из стоящих выше в списке решит в итоге отдать оригиналы своих документов в другое учебное заведение и автоматически прекратит участвовать в конкурсе.

Разумеется, если в конкурсном списке, в котором абитуриенты борются за 20 бюджетных мест, ваша позиция с первой по 20-ю, речь будет идти о победе. Однако, для всех, кто окажется ниже 20-й строки, выбор будет сродни «русской рулетке», и решение необходимо будет принимать элементарно вслепую. В случае с неверным прогнозом абитуриент попросту лишится всех тех шансов, которые у него были.

Когда вывесят списки абитуриентов, поступивших в вузы в 2021 году?

Обновленные правила приема абитуриентов в российские вузы предусматривают, что приказы о зачислениях на очное отделение (бюджет) должны быть опубликованы 2 августа. В этот день можно ожидать публикацию всех конкурсных списков.

Важный момент! С 2021 года в списках поступивших будут указывать не ФИО, а СНИЛС либо индивидуальные коды, присваиваемые вузами.

Читайте также: Минпросвещения РФ установило минимальные баллы ЕГЭ-2021 для поступления в вузы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *