Какие изменения, связанные с индексацией и переводом средств на карту «МИР», ждут пенсионеров с 1 июля

13:34, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

Власти, работающие в России, периодически подписывают документы, корректирующие привычный уклад жизни россиян. Уже известно, что определенные изменения, затрагивающие пенсионеров, начнут действовать с 1 июля.

Журналисты разбирались, какие изменения затронут пенсионеров, являющихся опекунами. Также в материале отмечено, переведут ли в обязательном порядке пении на карту «МИР» уже с 1 июля текущего года.

Какие изменения, касающиеся пенсионеров-опекунов, заработают с 1 июля?

Представители власти упраздняют статус «работающий» для пенсионера, являющегося опекуном или попечителем на платной основе. Изменения заработают уже с 1 июля текущего года благодаря Федеральному закону, фигурирующему в реестре под номером 86 (от 1 апреля текущего года).

Страховую пенсию вышеупомянутой категории пенсионеров снова начнут индексировать. Выплачивать прибавку планируют в тот же год, а не тогда, когда их трудовая деятельность (ранее такой статус получали опекунство и попечительство на платной основе) завершится.

В ПФ РФ отметили, что опекуны-пенсионеры к работающим лицам приравниваться не будут. Они смогут сталкиваться с индексацией страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Что известно об обязательном переводе пенсий на карту «МИР» с 1 июля 2020 года?

Еще одно важное нововведение начнет работать в России с 1 июля текущего года. Оно напрямую затрагивает пенсионеров. Дело в том, что 27 июня 2011 года был подписан закон, фигурирующий в реестре под номером 161. В документе отмечено, что теперь ряд выплат с 1 июля будут зачислять на банковские карты платежной системы «МИР». Речь идет о:

  • пенсиях;
  • иных соцвыплатах.

Ранее банкам пришлось бы столкнуться с наказанием в случае игнорирования нового закона. Из-за коронавируса было принято решение никаких санкций к финучреждениям, продолжающим переводить выплаты на карты иных платежных систем, не применять. Стоит отметить, что такие правила будут работать только до 1 октября текущего года.

Переводить на карты «МИР» не будут те пенсии, которые доставляют россиянам домой. Также нововведения не затронут выплаты, начисляемые на сберкнижки. Эту информацию сообщили представители Пенсионного фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *