Какие изменения в денежном довольствии военнослужащих и военных пенсий ожидаются в 2020 году

08:13, 04 Июл, 2020
Анна Федорова

В текущем году военные пенсионеры могут рассчитывать на увеличение выплаты денежного довольствия. Соответствующее повышение ожидается с первого октября. Сообщается, что оклады военнослужащих и работников прочих силовых ведомств увеличатся на три процента. Соответственно, будут повышаться и пенсии военных, ведь они начисляются согласно текущим заработкам военных. Для финансирования данного повышения окладов военных и сотрудников прочих силовых ведомств в государственном бюджете выделено более ста тринадцати миллиардов в национальной валюте.

Изменения в денежном довольствии военнослужащих и военных пенсий в 2020 году

Повышение пенсий военным будет проводиться по причине индексации денежного довольствия военнослужащих. Причина индексации в прогнозируемом уровне инфляции. Согласно закону о государственном бюджете на текущий год, индексация запланирована на уровне трех процентов.

Начиная с первого октября, на три процента будут повышать оклады для работников Министерства обороны, полицейских, представителей Росгвардии, надзирателей ФСИН и служащих прочих силовых структур. Данное решение официально принято российским правительством. Более того, постановление опубликовали на официальном портале по правовой информации.

В данном документе указано, что помимо сотрудников Росгвардии, Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций, на повышение могут рассчитывать сотрудники таможенных органов. Кроме этого, оклады вырастут у руководящего состава фельдъегерской связи. Также оклад поднимут для солдат, служащих как на контрактной основе, так и по призыву.

Помимо этого, в правительстве пересмотрели размеры пенсий для уволенных сотрудников ФСКН, согласно повышению окладов нынешних сотрудников.

Разъяснения военным пенсионерам, касающиеся пересчета пенсий

Причиной длительного процесса перерасчета пенсий для военнослужащих произошло по серьезной причине. Согласно закону, который приняли еще при Советском Союзе, перерасчет проводят вручную.

Из-за данного закона перерасчет пенсий для военнослужащих затянулся на полтора месяца. Действительно, проделана колоссальная работа. В первую очередь были составлены специальные уведомления для руководства каждой силовой структуры. На основании данных постановлений необходимо было регистрировать приказы, касающиеся повышения окладов работников. После этого представители Пенсионного фонда по каждой из должностей предоставляли списки и справки, относящиеся к текущему денежному обеспечению каждого военнослужащего. Далее проводили индивидуальный перерасчет выплаты. Данная процедура существует и на сегодняшний день. Исключительно из-за нее так долго приходится ожидать повышения пенсий для военнослужащих и экс-сотрудников других силовых ведомств.

Какие льготы предоставляются военным пенсионерам

Военную службу принято считать одной из наиболее сложных профессий. Действительно, военные рискуют своей жизнью и здоровьем практически ежедневно. По этой причине граждане, которые проходят службу в Вооруженных силах страны, могут рассчитывать на получение различного рода привилегии. Данные льготы должны значительно упростить их жизнь.

Государство может предоставить помощь в виде:

  • денежной выплаты;
  • определенных услуг;
  • оказания ценностей или благ материального типа.

На сегодняшний день военным пенсионерам доступны нижеследующие льготы:

  • транспортные, куда входят оказание помощи при переездах, безвозмездный проезд в общественном транспорте;
  • медицинские привилегии, заключающиеся в выдаче путевок в санатории, протезирование зубов и прочее;
  • социальные – улучшение условий, в которых живет пенсионер, льготы по оплате ЖКХ;
  • льготы в сфере налогообложения, связанные с освобождением подоходного сбора, использование прочих вычетов, которые облагаются налогами.

Данные льготы предоставляются индивидуально. Помимо этого, нужно понимать, что перечень льгот для военных пенсионеров может отличаться. В отдельных регионах пенсионеры могут получать большее количество льгот.

Также к социальным льготам включены и медицинские, в частности, пенсионеры имеют право на получение некоторых послаблений. К примеру, они могут бесплатно пользоваться услугами военных госпиталей. Безусловно, военным пенсионерам безвозмездно предоставляются услуги по протезированию зубов, доступны некоторые бесплатные медицинские препараты. Также военные пенсионеры ежегодно могут проходить обследования, и получать путевки в санатории для улучшения своего здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *