Изменения в ПДД ждут водителей с 1 января 2020 года

01:48, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2020 году вступят в законную силу сразу несколько изменений в ПДД. Новые правила коснутся водителей коммерческого транспорта, многодетных автовладельцев и покупателей машин у дилеров.

Группа депутатов внесла на рассмотрение проект закона, который освобождает от уплаты транспортного налога владельца легкового авто, если оно является единственным транспортным средством в многодетной семье. Льгота положена многодетным только в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум. В случае если закон примут, он начнёт действовать с 1 января 2020 года.

Коммерческий транспорт, включая такси и автомобили каршеринга, нельзя будет парковать во дворах жилых домов. Стоит отметить, что это ограничение касается как автомобилей физических лиц, так и транспорта, который принадлежит юридическим лицам. Эта поправка решит проблему с такси, грузовиками и маршрутками, которые владельцы оставляют во дворах на ночь и мешают тем самым людям, которые проживают в близлежащих домах.

Кроме того, крупногабаритный транспорт нередко занимает сразу несколько парковочных мест и это мешает другим автовладельцам парковаться. Штраф за парковку коммерческого транспорта составит от 1 до 5 тысяч рублей.

Регистрация новых автомобилей

Уже в следующем году россияне, которые только приобрели автомобили, не смогут пользоваться своими транспортными средствами на дорогах общего пользования, если на них нет номеров. Поэтому регистрировать их будут дилеры во время продажи. Ранее полагалось зарегистрировать новоприобретённое средство передвижения в течение 10 дней, но с 1 января эта норма будет упразднена.

Получать автомобильные номера можно будет в нескольких организациях. Ранее сделать это можно было исключительно в ГИБДД, но с 1 января 2020 года это изменится. Также номера вновь будут иметь привязку к региону, в котором прописан владелец автомобиля.

Изменятся правила регистрации автомобилей, маркировка которых изношена или уничтожена. Помимо прочего, процедура учета будет серьёзно упрощена для удобства автовладельцев. Вместе с тем, будет ужесточена ответственность за езду без государственного номера. Штраф за езду без номера составит 5 тысяч рублей и более, а в некоторых случаях автовладелец может лишиться ВУ.

Выплаты ОСАГО изменятся

С 1 января 2020 года лимит выплат ОСАГО будет увеличен. На данный момент размер выплаты составляет 500 тысяч рублей, но уже в новом году она вырастет до 2 миллионов рублей. Стоит отметить, что это приведёт к увеличению штрафов, если у водителя нет полиса. Также в РСА уже рассказали о том, что полис вырастет в цене.

В 2020 году полис ОСАГО будет стоить в два раза больше. Средняя стоимость полиса ОСАГО на отечественный автомобиль или бюджетную иномарку может превысить 12 тысяч рублей.

Изменятся правила проведения техосмотра

В 2020 году автовладельцам придётся проходить техосмотр транспортного средства по новым правилам. Поправки в правила внесены для того, чтоб обезопасить всех участников движения и справиться с проблемой так называемых «серых» карт.

Во время проведения техосмотра фотофиксация станет обязательной. Законодатели обяжут операторов ТО фиксировать все этапы техосмотра и хранить эту информацию до окончания срока действия диагностической карты. Помимо прочего, штрафы за «серые» карты будут ужесточены. За использование автомобиля без диагностической карты штраф составит 2 000 рублей. За выдачу поддельных карт юридические лица должны будут заплатить от 100 до 300 тысяч рублей. За работу станций технического обслуживания без соответствующей аккредитации юридическое лицо заплатит 300 тысяч рублей, за повторное нарушение штраф составит 500 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *