Какие изменения в правила охоты начнут действовать в России в 2021 году

14:50, 12 Сен, 2020
Анна Федорова

Россияне отмечают праздничное событие под названием День работника охотничьего хозяйства, перед этим днем появилась информация о том, что с первого января следующего года на территории Российской Федерации будут действовать новые правила для охотников. Новшества станут введены, согласно приказу Министерства природы страны, который появился в июле текущего года. Стоит напомнить, что торжество под названием День работника охотничьего хозяйства справляют сегодня, 12 сентября 2020 года, дата празднования не меняется из года в год.

Представители Министерства Юстиции Российской Федерации заявили, что граждане страны должны изучить и принять новые правила охоты, которые будут действовать в России уже в следующем году. В первую очередь были внесены поправки, которые инициировали «Гринпис РФ» и Всемирный фонд охраны дикой природы.

К каким изменениям готовиться российским любителям охоты

Сообщается, что в новых правилах особое внимание уделяется требованиям безопасности на охоте. Например, при проведении коллективной охоты обязательно необходимо применять специальную одежду повышенной видимости. Кроме этого, новые правила легализуют применение метательного стрелкового оружия — луков и арбалетов.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщает, что введение новых правил охоты относится в первую очередь к обеспечению безопасности при хоте. Например, требование охотится в экипировке со светоотражающими элементами. Второе, на что стоит обратить внимание, это эффективная борьба с браконьерством в России, в том числе при помощи установления запрета на перевозку продуктов охоты без сопроводительных документов, которые были оформлены и заполнены так, как нужно.

Что нового ввели

Представители Министерства природных ресурсов и экологии подчеркнули, что работа над новой редакцией Правил охоты на территории российского государства была проведена группой признанных экспертов в сфере охотничьего хозяйства, защитников прав животных и юристов при Госдуме, командированных из субъектов, а также представляющих мнение общественности.

Новые правила ведения охоты на территории российского государства акцентируют внимание страны на регламентации применения петельного лова. Авторы законопроекта разработали перечень муниципальных образований, где сказано, что со следующего года петельный лов будет под жестким контролем России и Всемирного фонда дикой природы РФ. Более того, изменения предоставляют возможность региональным властям с 2021 года ввести ограничение и полный запрет на применение отдельных способов и срока отлова животных. Ограничения можно ввести как на всей территории региона, так и в границах отдельных угодий для охоты.

Напомним, граждане Российской Федерации в двенадцатый день сентября отмечают торжество под названием День работника охотничьего хозяйства. Данное торжество впервые отметили в 2014 году, с тех самых пор его справляют ежегодно, дата не меняется. Обычно самый главный «подарок» для всех охотников — это представление новых законопроектов, 2020 год оказался в этом плане совсем неудивительным. Представители различных защитных организаций, которые пытаются сделать так, чтобы животные меньше страдали, решили внести некоторые поправки для охотников. Чиновники Государственной Думы и Министерства юстиции с огромным удовольствием поддержали своих коллег, ведь самое главное — это искоренить браконьерство и «лишние смерти» животных, которые не заслужили подобной участи.

Новая редакция Правил охоты в России от Минприроды включает следующие изменения:

  • жесткая регламентация петельного лова животных;
  • обязательное использование вышек во время охоты в темное время суток;
  • обязательна одежда со светоотражающими элементами во время ночной охоты;
  • регламентировано использование осветительных приборов и тепловизоров;
  • новый порядок перемещения по охотничьим угодьям на транспорте с охотничьим оружием;
  • главы регионов получили право вводить на свое усмотрение ограничения и запреты в отношении отдельных способов и сроков охоты на их территориях.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *