Какие изменения вступают в силу в законодательстве с 1 июля 2020 года в России?

00:25, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

Завершение шестого месяца года — это период, когда многие государственные служащие вынуждены составлять отчеты и изучать новое законодательство, вступающее в силу с июля 2020 года. Во втором месяце лета сразу несколько важных законов и подзаконных актов будут действовать на территории всей Российской Федерации или отдельных ее регионов. Мы решили обсудить те нормативные акты, которые способны наиболее ощутимо повлиять на жизнь всех граждан страны. Итак, по каким правилам мы будем жить с июля 2020 года?

Изменения в законодательстве с 1 июля 2020 года в России, обзор

Нововведения, которые вступили в силу с июля 2020 года

Государство позаботилось во втором полугодии 2020 года о лицах, достигших пенсионного возраста, и при этом, являющихся официальными опекунами. Граждане, которые имеют такой статус, и по-прежнему воспитывают детей на платной основе, играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. На данный момент число таких льготников по стране достигает 100 тысяч человек. Пока не принята серия законов, касающихся работающих пенсионеров (таким был статус ранее), они не получали индексации выплат.

Еще в 2016 году депутаты Государственной Думы приняли решение о заморозке перерасчета выплат, зависящих от инфляции, для работающих пенсионеров. По мнению правительства, повышение дохода подобных пенсионеров и так происходит, благодаря планомерному увеличению заработных плат. По этой причине повторный рост государственных выплат для них не предусматривается. Еще совсем недавно выплаты для опекунов-пенсионеров составляли примерно 3 — 4 тысячи рублей в месяц. Даже с такого мизерного пособия им приходилось выплачивать страховые взносы.

Новые июльские законы, которые касаются россиян напрямую 

Свою порцию положительных эмоций получат люди, которые официально трудоустроены. Специалисты, работающие на предприятиях всех видов, а также те, кто трудится в удаленном режиме, должны сразу принять решение, какого формата трудовая книга им нужна. Еще до 30 июня работодатель обязан уточнить у нанятого персонала данный вопрос. У работника будет два варианта:

  • Стандартная, в форме бумажной книжки.
  • Современная, в электронном виде.

Каждый гражданин Российской Федерации до конца текущего года имеет право сделать выбор в пользу одной из выбранных форм. Поправки были приняты и к ряду других законов. К примеру, был определен налоговый режим для самозанятых граждан. Каждый из них сможет зарегистрироваться в налоговой службе, в соответствии с новыми правилами:

  • Отсутствие наемной рабочей силы.
  • Предоставление платных услуг.
  • Годовая прибыль не превышает 2,4 миллиона рублей.

Если соблюдается каждое из перечисленных условий, человек имеет право платить налог в льготном режиме. В данном случае предусмотрено два пути, которые между собой отличаются тем, с какими клиентами работает предприниматель. Если речь идет об ИП, постоянно сотрудничающих с юридическими лицами – взимается шесть процентов от доходов. Если же круг клиентов сужен до физических лиц – налог вовсе сокращается до четырех процентов. Данная программа раньше уже действовала в экспериментальном режиме, а сейчас ее внедряют по всей стране.

ЖКХ

С начала июля произошла традиционная индексация тарифов ЖКХ, которую проводят каждый год. В Москве индекс роста составит 5 процентов, а в Санкт-Петербурге — 3,8 процента. Сильнее других изменение стоимости «коммуналки» почувствуют на себе жители Чечни — здесь коэффициент составил 6,5%. В НАО рост тарифов будет не более, чем на 2,4%.

Начало июля знаменуется тем, что по всей стране массово вводятся «умные» счетчики электроэнергии, которые были утверждены еще соответствующим законом в 2018 году. Подобные устройства позволят передавать информацию в удаленном режиме. С первого июля потребителям будут устанавливать интеллектуальные системы учета в случае, если будут ломаться старые счетчики. За данный процесс отвечают компании энергосбыта.

Транспорт

С начала июля вступает в силу распоряжение правительства, позволяющее возвращать средства пассажирам, ранее купившим билеты на отмененный в результате ЧС поезд дальнего следования. Таким образом, смогут компенсировать расходы граждане, которые собирались отправиться в путь во время режима повышенной готовности, после чего их деньги просто «зависли в воздухе». Таким людям не будут возвращать их активы, но предложат осуществить бесплатную поездку вагоном того же класса в том же направлении. Данная опция будет предлагаться в течение года с момента устранения чрезвычайной ситуации.

Второй месяц лета – граничная дата, так как теперь все транспортные средства, перевозящие более восьми пассажиров, будут оснащены тахографами. Данные приспособления хранят в себе информацию о скорости передвижения и маршруте следования. Кроме этого, при необходимости они подсчитывают режим труда и отдыха водителя.

Маркировка

На всех лекарствах с начала июля должна будет появиться соответствующая маркировка. Если средство уже вышло в продажу раньше этой даты, можно будет реализовать его до того, как завершится термин годности. В соответствии с законом, будут штрафовать компании и граждан, несвоевременно вносящих важную информацию в систему мониторинга. Для частных лиц и чиновников штраф составит 5 — 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Отметим, что новое законодательство предусматривает прекращение оборота немаркированных табачных изделий и обуви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *