Какие изменения ждут ЕГЭ и ОГЭ с 2021 года?

14:04, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

В Федеральном институте педагогических измерений уже приступили к публикации демоверсий ЕГЭ и ОГЭ, утвержденных на 2021 год. Изменения затронут, похоже, как форму проведения главных для школьников экзаменов, так и их содержание. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

Начнем с главного обновления государственной итоговой аттестации с 2021 года — экзамен по информатике станет полностью компьютеризированным. Утвержденная демоверсия в данном случае пока не попала в открытый доступ, однако, специалисты Рособрнадзора уже ознакомили школьников с предварительными вариантами заданий и даже предложили им воспользоваться виртуальным тренажером, дабы попробовать свои силы.

Изменения в ЕГЭ по истории

На ЕГЭ по истории школьников ожидает новый формат сочинения. Его необходимо будет писать с 2021 года не об одном из трех периодов истории, а по одному из исторических процессов либо по деятельности одной из трех известных личностей.

Какие изменения готовят в России для ЕГЭ по другим предметам?

  • ЕГЭ по обществознанию. Принято решение о включении в экзамен вопросов, касающихся поправок, внесенных в 2020 году в Конституцию России.
  • ЕГЭ по русскому языку. Изменены формулировка девятого задания, а также финального сочинения, адаптированы критерии оценивания сочинений.
  • ЕГЭ по литературе. Изменения коснутся седьмого задания, предполагающего краткие ответы. В предлагаемый школьникам текст они должны будут вписывать отныне два литературоведческих термина либо два литературных факта.

Когда проведут ЕГЭ в 2021 году в России?

На данный момент есть информация только о предварительных датах ЕГЭ в 2021 году. Этапов будет три, и досрочный планируют назначить на период с 22 марта по 16 апреля.

Основной этап ЕГЭ-2021 проведут с 24 мая по 1 июля. Основными днями сделают, как ожидается, даты с 24 мая по 19 июня, а резервными — с 21 июня по 1 июля.

Как пройдет ОГЭ в 2021 году?

ОГЭ в 2021-м школьники тоже будут сдавать поэтапно:

  • досрочный — с 20 апреля по 14 мая;
  • основной — с 21 мая по 1 июля;
  • дополнительный — с 3-го по 22 сентября.

Иностранные языки назначили на 21 и 22 мая, физику, химию, биологию и историю — на 25 мая, обществознание – на 28 мая.

Информатику, химию, биологию и географию можно будет сдавать 1 июня, русский язык — 4 июня, математику — 8 июня, географию, литературу, информатику и физику – 11 июня.

Когда подавать заявления на участие в ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году?

С заявлениями на участие в ЕГЭ можно обращаться до 1 февраля, в ОГЭ – до 1 марта наступающего 2021-го года.

Читайте также: Изменения правил проведения ОГЭ и ЕГЭ: что ожидает школьников в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *