Какие изменения ждут россиян с 1 декабря 2021 года

18:06, 20 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

С первого дня зимы 2021 года в России вступят в силу ряд законов. Ключевые поправки касаются налогоплательщиков, автомобилистов, субъектов малого и среднего предпринимательства, потребителей коммунальных услуг, получателей социальных выплат и т. д. Всего в декабре вступают в силу 154 федеральных акта, принятых к настоящему времени.

Что изменится в РФ с 1 декабря 2021 года

Российские пенсионеры в ожидании автоматической индексации выплат, которую пообещали с 1 декабря 2021 года. Кого коснется эта прибавка, разъяснили в ПФР.

Автоматическое увеличение пенсии предназначено для трех категорий пенсионеров. Это пенсионеры, которые уволились в августе. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Перерасчет пенсий пройдет в автоматическом режиме. Никакие заявления писать будет не нужно. Вся информация будет направлена в ПФР и работодателям.

Вторая категория граждан — пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Они получат вторую фиксированную сумму в двойном размере.

Третья категория пенсионеров, которым можно рассчитывать на прибавку к пенсии — те, кто подавал заявления на перерасчет. Пенсия буде пересчитана, если они ранее подтвердили свои права документально.

Изменения, которые коснутся автомобилистов

Изменится внешний вид водительского удостоверения – на его лицевой стороне появится название документа на трех языках (русском, французском и английском). Также будет уточнен перечень сведений, подлежащих внесению в паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Например, в разделе «Особые отметки» ПТС появятся сведения о номере свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, о нанесении дополнительной маркировки, ранее проведенных проверках, собственнике ТС, если владелец не является таковым, количестве мест для сидения, первой регистрации ТС и т. п. Дополнительные сведения (год первой регистрации, дата окончания регистрации и другие) появятся и в графе «Особые отметки» СТС. Предельный срок применения бланков ПТС и СТС старого образца ограничен 1 января 2025 года.

Вакцина от коронавируса войдет в перечень ЖНВЛП

Вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год уже с 3 декабря текущего года. Остальные препараты, включая талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа, эмицизумаб и т. п., получат статус ЖНВЛП только с 2021 года.

Новости для призывников

К ним добавятся опекуны и попечители несовершеннолетних родных братьев или сестер при отсутствии других лиц, обязанных их содержать, а также лица, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 16 лет. Сопутствующие корректировки претерпят основания предоставления отсрочки лицам, осуществляющим уход за близкими родственниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *