Какие изменения ждут россиян в пенсионном законодательстве, согласно последним новостям за февраль 2021 года

18:00, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

Изменения в пенсионном законодательстве ожидают граждан России с начала 2021 года. Самые важные из них коснутся пенсионного возраста и страховых пенсий. В Государственной думе решается вопрос по некоммерческим пенсионным фондам.

Какое изменение коснется в 2021 году некоммерческих пенсионных фондов

Согласно мнению некоторых депутатов в Государственной думе Российской Федерации, власть обязана сейчас не стоять на стороне некоммерческого пенсионного фонда.

По словам парламентариев, чтобы вернуть солидарную пенсионную систему, нужно отказаться от некоммерческого фонда. А государство пока не готово решиться на этот шаг.

В Государственной думе уверены, что обязательно и как можно быстрее нужно отменить «закон о пяти годах». Благодаря такому закону, граждан лишают права иметь доходы от вложения собственных пенсионных сбережений.

«Если поступить таким образом, тогда закроется так называемая лазейка, по которой мошенникам удобно воровать деньги у пенсионеров», — поделился Сергей Миронов.

По мнению главы партии «Справедливой России» несправедливо навязывать некоммерческим пенсионным фондам возвращать денежные потери граждан Российского государства.

«Этот процесс очень длительный, — говорил в своем сообщении Сергей Миронов. – Поэтому не все россияне смогут воспользоваться доходами от своих сбережений».

Стоит отметить тот факт, что из-за того, что многие российские граждане плохо разбираются в финансовых и юридических законах и не знают свои права, они становятся легкой добычей для мошенников.

Как изменится пенсионный возраст для российских мужчин и женщин

В прошлом году средний пенсионный возраст для российских женщин составлял 55,5 лет, а для мужчин – 60,5 лет.

С 2021 года россияне будут выходить на пенсию на один год позднее. А с 2028 года женщинам будет разрешено выходить на пенсию в возрасте 60 лет, а мужчинам с 65 лет. Однако при условии, что человек долго не мог устроиться на работу в результате ее отсутствия, тогда он сможет уйти на пенсию на два года раньше положенного. В Центе занятости такому гражданину обязаны предоставить справку, в которой будет указано, что он не мог долго трудоустроиться.

Стоит обратить внимание на важный факт, что все это будет действительным, если человека сократили или уволили с прежнего места работы, а также если его предприятие было ликвидировано. В таком случае, женщины должны иметь 20-летний страховой стаж работы, а мужчины – 25 лет.

На сколько повысятся страховые пенсии для россиян в 2021 году

В январе 2021 года неработающим пенсионерам предусмотрено повышение пенсий на 6,3 процента. Иначе говоря, на 1,5 раза перегонят ожидаемую инфляцию 2021 года.

Таким образом, в среднем по стране страховая пенсия станет 17 400 рублей. В Пенсионном фонде объявили, что проиндексированная пенсия положена около 36 миллионам российских граждан.

Январские пенсии, которые как обычно в связи с праздниками были выплачены в декабре, будут доставлены с надбавками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *