Какие изменения ждут с 1 июля пенсионеров, получающих пенсии на карточки?

10:06, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

С 1 июля 2020 года изменения ожидают в России пенсионеров, получающих свои пенсионные выплаты на карты банков. Власть возобновляет индексацию продолжающим работать пенсионерам.

В течение года каждый российский пенсионер из указанной категории будет зарабатывать максимум по три балла. Один пенсионный балл ранее решено было приравнять к 93 рублям. Соответствующую инициативу уже направили на подпись главе государства Владимиру Путину.

С 1 июля 2020-го на перерасчет могут рассчитывать также пенсионеры, официально являющиеся опекунами несовершеннолетних граждан, следует из инициативы правительства РФ.

Изменения для пенсионеров, получающих пенсию на карточку

Переход на карты «Мир», запланированный ранее на 1 июля, перенесли на 1 октября из-за сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Авторы этой инициативы ранее подчеркнули, что переход на национальную платежную систему «Мир» даст возможность предотвратить возможные сбои в системе из-за санкций в отношении России.

Пенсионный фонд России (ПФР) выступил с призывом к получателям пенсий на карточки, быстрее осуществить переход на «Мир». Совет Федерации заявил, что, невзирая на пандемию, отказываться от этой идеи российская власть не намерена.

Какие изменения ждут пенсионеров с 1 июля 2020 года: кому рассчитывать на индексацию

С 1 июля 2020-го в России проиндексируют выплаты попечителей и опекунов несовершеннолетних лиц. До конца текущего года на перерасчет потребуется 720 миллионов рублей, сообщили в ПФР.

Законопроект разработали: спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидер «Единой России» в нижней палате Сергей Неверов и его первый зам Андрей Исаев. Инициатором стал президент Владимир Путин.

Пенсии попечителей и опекунов несовершеннолетних граждан ранее в России не индексировали. Сергей Неверов подчеркнул: данной категории лиц государство выплачивало ежемесячно вознаграждения от трех до четырех тысяч рублей, а потому опекуны и попечители несовершеннолетних детей относились к работающим пенсионерам, и на индексацию выплат претендовать не могли.

Изменения внесли в седьмую статью закона «Об обязательном пенсионном страховании в России».

Читайте также: Кому повысят пенсии в России с 1 августа 2020 года?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *