Какие категории пенсионеров попадают под повышение пенсий с 1 апреля 2020 года в России

18:01, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители власти, осуществляющие деятельность в России, инициируют повышение так называемых социальных пенсий. Все ее виды корректируются в сторону повышения. Для индексации во внимание принимается процент, зависящий от увеличения прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за прошедший год.

В этом году соцпенсии повысят с 1 апреля. Журналисты разбирались, какие категории пенсионеров смогут рассчитывать на индексацию и на сколько увеличатся ежемесячные выплаты.

Категории пенсионеров и процент индексации

Ожидается, что с 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 7%. Сейчас говорить о том, что именно этот показатель будут использовать для индексации, нельзя. Предположительно, в марте появятся более точные данные. Стоит обратить внимание, что закон предусматривает определение фиксированной величины выплаты для каждого вида соцпенсии. В некоторых случаях эта сумма меньше минимума для проживания, но пенсионер оформляет федеральную или региональную доплату до минимального прожиточного минимума.

В 25 статье ФЗ, фигурирующего в реестре под номером 166 (от 15 декабря 2001 года), отмечено, что социальные государственные пенсии также должны индексировать с 1 апреля. Для этого используется коэффициент, совпадающий с темпом увеличения ПМП за прошлый год. В 2020-м с индексацией столкнутся те, кто получают:

  • пенсию по старости. Речь идет о тех, кто относится к малочисленным народам Севера (женщины в 50-летнем возрасте и 55-летние мужчины). Также такую пенсию получают женщины (65 лет) и мужчины (70 лет), не имеющие права на получение страховых начислений;
  • пенсию по инвалидности. Речь идёт о лицах с инвалидностью 1, 2 и 3 группы, детях-инвалидах и инвалидах с детства;
  • пенсию по потере кормильца. Речь идёт о студентах до 23 лет, обучающихся очно, а также детях до 18 лет, которые столкнулись с потерей одного или обоих родителей (или их родители неизвестны).

Заинтересованные читатели должны обратить внимание на размеры социальной пенсии, получаемые россиянами в 2020 году после индексации. Ниже показана таблица, которая наглядно показывает, как начисления откорректируют (при использовании показателя в 7%):

Как с 1 апреля 2020 года увеличат пенсии по государственному пенсионному обеспечению?

1 апреля текущего года будут откорректированы выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Рассчитывать на такие средства могут участники ВОВ, работники летно-испытательного состава, лица, пострадавшие в техногенных и радиационных катастрофах и так далее.

После того как в апреле проиндексируют социальные пенсии, выплаты увеличат:

  • 80-летним россиянам;
  • участникам ВОВ;
  • ветеранам боевых действий;
  • инвалидам (речь идет о 1 группе);
  • тем лицам, которые имеют на своем обеспечении иждивенцев.

1 апреля государственное пенсионное обеспечение рассчитают, принимая во внимание показатель в 5 653 рубля 72 копейки. Например, члены семьи военнослужащего, погибшего по причине военной травмы, с 1 апреля смогут рассчитывать на 200% от суммы соцпенсии — 11313,44 руб.

Для того, чтобы уточнить, как пенсии будут откорректированы с 1 апреля, стоит обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Его сотрудники проинформируют о грядущей индексации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *