Какие корабли примут участие в Главном параде ВМФ в Санкт-Петербурге в 2021 году, схема движения

06:24, 25 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Каждый год в июле российский флот отмечает свой праздник — День ВМФ. К сожалению, коронавирус опять внес свои коррективы в праздничную программу. Так, в Новороссийске и Севастополе праздник и вовсе отменен — не будет традиционного парада ВМФ и салюта. Но в Северной столице России торжества все-таки состоятся. А как иначе — ведь российский флот в 2021 году отмечает свое 325-летие. Программа ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге по традиции будет состоять из трёх частей: корабельной, авиационной и исторической. Кроме этого, небосвод окрасит и праздничный фейерверк.

Какие суда примут участие в параде, схема прохождения парадного строя кораблей на Неве в 2021 году

В последнее воскресенье июля в Кронштадте и в центре Северной столицы, как всегда, пройдет Главный военно-морской парад. В 2021 году традиционный праздник в честь Дня ВМФ выпадает на 25 июля. В этот раз торжество еще и приурочено к 325-летию российского флота. Программа ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге по традиции будет состоять из трёх частей: корабельной, авиационной и исторической.

В морской части задействованы более 50 кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов. Помимо исторической реплики линейного корабля «Полтава», приглашены парусные шхуны «Юный балтиец», «Надежда», «Леди Л», бриг «Триумф» и куттер «Луккул». Впервые для участия в ВМФ прибудут три атомные подводные лодки. Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. Также в параде примут участие новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта 955А (шифр «Борей-А»), а также многоцелевые АПЛ «Вепрь» (проект 971, шифр «Щука-Б») и «Орел» (проект 949А, шифр «Антей»).

Среди дебютантов торжественного мероприятия будут представлены: малый ракетный корабль «Одинцово», который является первым надводным кораблем, оснащенным зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М», малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Краснознаменного Балтийского флота, и корвет «Гремящий» — гордость Тихоокеанского флота, который ходит под Андреевским флагом меньше года.

Два иранских корабля примут участие в Главном параде ВМФ России в 2021 году

Два корабля ВМС Ирана – боевой корабль «Саханд» и плавучая база «Макран» – примут участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге.

«Информацию подтверждаю, иранский эсминец (так в тексте – «Профиль») Sahand примет участие в параде… К нему присоединится второй корабль Makran», – об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на свой источник в иранском посольстве в Москве.

Флаги ВМФ России, значения на кораблях

Схема пролета парадной группы авиации в честь Дня ВМФ в 2021 году

Не обойдется праздник и без шоу в воздухе. Летчики армии ВВС и ПВО Северного флота примут участие в пролете авиации Военно-морского парада в 2021 году.

По данным пресс-службы Минобороны России, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, истребители-перехватчики МиГ-31, бомбардировщики Су-24 и вертолеты Ка-27 и Ми-8 будут действовать с аэродромов Западного военного округа, расположенных в Ленинградской области и Карелии. Отметим, что 8 многоцелевых истребителей Су-30СМ и истребителей Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота уже в начале июля совершили перелет на один из аэродромов в Карелии для подготовки к участию в воздушной части Главного военно-морского парада. Также в демонстрационном пролете будут участвовать противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *