Какие курорты в Турции страдают от лесных пожаров сейчас, 17 июля 2019 года

09:38, 01 Авг, 2019
Ирина Орлонская

На юго-западе Турции в провинции Мугла бушуют лесные пожары. Известно, что дымом от них накрыло курорты Фетхие и Даламан, расположенные на побережье Эгейского моря.

Расположенные на побережье Эгейского моря турецкие курорты, такие как Даламан и Фетхие, затянуло дымом из-за лесных пожаров в юго-западной провинции Мугла. Об этом сообщила газета Hurriyet Daily News. Сообщается, что огонь уничтожил порядка 350 га леса. Очаг возгорания находился в 60 километрах от курорта Фетхие, откуда эвакуировали жители более чем из 30 домов.

Курорта Фетхие в дымовой завесе лесных пожаров

Обитатели курорта Фетхие вынужденны терпеть едкий дым от лесных пожаров, которые этим днями бушуют в стране.

Известно, что очаг лесного пожара находится в 60 киллометрах от курортной зоны. В тушении пожара были задействованы 520 сотрудников пожарной службы, а также 105 автоцистерн, 18 бульдозеров и 15 вертолетов. Кроме того, спасатели также тушат пожар около Бодрума.

Местные СМИ сообщают о том, что огонь от лесных пажаров несет угрозу жилым домам в районе Багла, расположенного в 15 километрах от центра турецкого курорта. На место пожара направлены несколько отрядов пожарных, две автоцистерны, вертолеты и бригады врачей. Сообщений о жертвах пока не поступало.

Для справки: Всего в 2019 году в стране было зафиксировано 730 возгораний, что на 45 превышает показатель за этот период в прошлом году.

Виновница самого крупного пожара в Калифорнии выплатит $1 млрд

Энергетическая компания Pacific Gas and Electric (PG&E), которая стала виновницей самого смертоносного пожара в истории американского штата Калифорния, выплатит $1 млрд в качестве компенсации. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Компания считает это важным шагом в сторону быстрого и справедливого разрешения исков, связанных с пожарами 2015, 2017 и 2018 годов. Кроме того, это стало демонстрацией готовности PG&E работать совместно с акционерами для достижения решений, которые устраивают все стороны.

8 июня стало известно, что причиной одного из самых масштабных в истории американского штата Калифорния пожара Ranch могла стать вылетевшая из-под кувалды искра или осколок горячего металла.

Пожар, получивший название в честь округа Мендосино (в него вошли два возгорания Ranch и River) в штате Калифорния, начался в июле 2018 года. Его общая площадь превысила 1,86 тыс. кв. км. За два месяца огонь уничтожил более 150 домов и 280 построек.

Были эвакуированы тысячи людей. При тушении погиб один пожарный и семь местных жителей. Со стихией боролись 969 гвардейцев, в тушении задействовали 22 единицы военно-воздушной техники. Полностью локализовать пожар удалось только в сентябре.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *