Какие лекарства применяются при заражении коронавирусом

20:48, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

На данный момент лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения пандемии коронавируса COVID-19, нет. Выпуск новых лекарств – процесс очень сложный и длительный. Многолетние научные исследования, проверка препарата на животных и только потом – разрешение использовать препарат людям. Сейчас над разработкой лекарственных средств от COVID-19 работают более 20 фармацевтических и исследовательских компаний, еще около 50 разрабатывают вакцину.

Однако из более 500 тыс. зараженных коронавирусом, по данным Университета Джонса Хопкинса, более 122 тыс. пациентов вылечилось. То есть вирус поддается лечению, несмотря на то что вакцины от него нет и по меньшей мере еще полгода не предвидится.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Какие лекарства рекомендуют китайские медики

Китайские медики с момента начала пандемии перепробовали множество лекарственных средств и в результате разработали общую стратегию лечения.

Если у человека выявили COVID-19, его изолируют и назначают антибиотики группы «респираторных» фторхинолонов. К этой группе относят «Левофлоксацин» и «Спарфлоксацин». Они обычно применяются при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Кроме антибиотиков, также назначают «Арбидол».

Если пациент находится в тяжелом состоянии, к терапии добавляют «Немоноксацин» и синтетический антибиотик «Линезолид».

Также для лечения коронавируса в Китае применяли «Лопинавир», предназначенный для лечения больных на ВИЧ, и антивирусный препарат «Ремдезивир», который обычно применяют для лечения лихорадки Эбола и вируса Марбурга.

Для пациентов, находящихся в критическом состоянии, китайские врачи рекомендуют экстракорпоральное очищение крови и инъекции плазмы крови от уже выздоровевших больных.

Какие лекарства рекомендует Роспотребнадзор

Эффективно бороться с пандемией коронавируса помогает «Хлорохин», который обычно используется для профилактики и лечения малярии.

Отметим, что органы здравоохранения США также одобрили этот препарат для противодействия COVID-19. Они подчеркивают, что «Хлорохин» показал хорошие начальные результаты при использовании для лечения людей с заражением COVID-19.

Кроме этого, Роспотребнадзор рекомендует использовать «Рибавирин» в сочетании с «Интерфероном» или «Лопинавиром» и с «Ритонавиром».

Список лекарств, рекомендуемый Евгением Комаровским

Известный медик и телеведущий Евгений Комаровский назвал список лекарственных препаратов, которые понадобятся на период пандемии COVID-19:

  • жаропонижающие средства (лучше всего парацетамол);
  • солевые растворы для промывания носа;
  • сосудосуживающие средства;
  • средства для пероральной гидратации, которые можно приготовить в домашних условиях, растворив в литре кипяченой воды чайную ложку соли и соды и добавив две столовые ложки сахара.

Эти средства, по мнению доктора Комаровского, помогут облегчить состояние и минимизировать негативное развитие событий в случае заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *