Какие лекарства нельзя принимать водителям за рулем

14:56, 16 Сен, 2020
Анна Федорова

В последние годы все меньше людей стали обращаться за медицинской помощью к врачам, а просто лечатся дома теми препаратами, о которых знают. Естественно, это не касается граждан, которым нужно оформлять больничные. Однако и в этой сфере не все так гладко.

Некоторые компании платят очень мало, когда человек на больничном. Это заставляет людей не лечиться, а переносить болезнь на ногах. Касается это и водителей. К сожалению, мало кто знает о перечне медикаментов, которые запрещено принимать, находясь за рулем. Это может привести к очень серьезным последствиям.

Лекарства вызывают состояние опьянения

Мало кто знает, что лекарства делятся на несколько категорий:

  • алкоголесодержащие, психотропные и наркотические препараты;
  • те, в составе которых нет алкоголя, но при тесте он будет обнаружен;
  • препараты, которые влияют на физическое состояние водителя.

Попросту говоря, если водитель принимает некоторые виды лекарств за рулем, то он вполне может оказаться в состоянии алкогольного или же наркотического опьянения. Согласно действующему законодательству, это не одобрено правилами дорожного движения или же статьями КоАП.

Важно понимать, что после приема некоторых лекарственных препаратов ощущения человека могут быть обманчивыми. Каждый водитель должен осознавать, что в любой момент у него может ухудшиться самочувствие. Это может привести к серьезным последствиям, даже к аварии с летальным исходом.

Наказание за езду в алкогольном и наркотическом опьянении

Автовладельцы должны понимать, что алкоголь пагубно воздействует на мозг человека. Ни в коем случае нельзя садиться за руль после того, как человек выпил спиртное. В последние годы участились случаи аварий со смертельным исходом, с участием пьяных водителей. В особенности это касается молодого поколения, которому “море по колено”.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что за езду в нетрезвом виде предусмотрено серьезное наказание. Более подробно данный вопрос можно изучить в статье Федерального закона №528-ФЗ от 31 декабря 2014 года и в поправке к статье 264 от 1 июня 2015 года Уголовного кодекса России.

Что же касается ситуации с наркотическим опьянением водителей, то этим вопросом занимаются на самом высоком уровне. Есть перечень препаратов, которые находятся на особом контроле у правительства. Важно понимать, что если водитель не знает о том, что содержится в медикаментах, которые он принимает, то садиться за руль лучше не стоит. Иначе ему грозит ряд серьезных наказаний.

Список запрещенных медикаментов для водителей за рулем

Для того чтобы водитель не имел проблем с законом и не создавал аварийную обстановку, руководство ГИБДД опубликовало перечень лекарств, которые запрещено принимать водителям. Важно знать, что некоторые препараты выводятся из организма от 5 до 10 часов.

Группа лекарств Название лекарства
Транквилизаторы Руланиум, Тазепам, Радодерм, Элениум, Триоксазин, Фенибут
Антидепрессанты Доксепин, Тразодон, Амитриптилин, Азафен, Миансерин
Психостимуляторы Кофеин, Никотин, Эфидрин, Морфин, Кодеин
Нейролептики Аминазин, Френолон, Галоперидол, Тизерцин
Анальгетики Пенталгин, Темпалгин, Спазмовералгин, Спазмалгон, Солпадеин, Мигренол
Лекарства для лечения ЖКТ Гастрозем, Гастрил, Пирен, Гастроцепин
Для понижения давления Атенолол, Атенолан, Адельфан, Тенормил, Клофелин, Синопрекс, Кристепин, Бринердин
Антигистаминные Димедрол, Кларитин, Супрастин, Тавегил, Лоратидин, Телфаст, Лимилан, Кутотифен
Противопростудные Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Солутан, Кодтерпин

Существует еще ряд медицинских препаратов, но они не так сильно влияют на самочувствие водителя, как вышеуказанные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (6)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *