Какие льготы и выплаты положены Почетным донорам в 2020 году

19:41, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

В 2020 году будет проведена индексация ежегодной выплаты гражданам, которые награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Она увеличилась на 3,8% и составит 14 683 рублей 53 коп.

Федеральные льготы для Почетных доноров

Кроме финансовой поддержки, люди, которые имеют статус Почетный донор России и Почетный донор СССР, имеют ряд привилегий, закрепленных федеральными законами.

Согласно Трудовому кодексу, Почетный донор имеет право выбрать любое удобное время дл  ежегодного отпуска. Также он может приобрести оздоровительные путевки в санатории на льготных условиях. В медицинских учреждениях почетный донор должен получать помощь вне очереди.

Региональные льготы

Кроме федеральной поддержки, во многих регионах России существуют определенные привилегии, которыми могут пользоваться Рочетные доноры России и СССР.

Для жителей Москвы предусмотрены следующие меры региональной социальной поддержки, которые действуют одновременно с федеральными:

  • бесплатный проезд в муниципальном пассажирском транспорте;
  • бесплатное получение зубных протезов и их ремонт;
  • скидка в 50% для оплаты ЖКХ (при этом должны учитываться социальные нормы жилплощади и уровень потребления коммунальных ресурсов);
  • право на приобретение медикаментов за половину указанной стоимости;
  • оформление «Социальной карты москвича»;
  • присвоение звания «Ветеран труда» (с учетом трудового стажа).

В Санкт-Петербурге для доноров разработана другая программа социальной помощи:

  • право на покупку месячного проездного билета для муниципального транспорта по льготной цене, которая установлена для пенсионеров;
  • скидка в 10% при использовании автобусов пригородного сообщения в период с 27 апреля по 31 октября.

Кто может стать Почетным донором

На сегодняшний день медицинская отрасль испытывает острую нехватку крови и компонентов из нее. Поэтому в нашей стране поощряется сдача крови. Хотя Всемирная организация здравоохранения призвала к 2020 год перейти на безвозмездную сдачу крови.

На всех уровнях власти мотивируют россиян становится донорами и почетными донорами, предоставляя разные виды льгот и выплат.

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:

  • цельную кровь 40 и более раз,
  • плазму 60 и более раз,
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Также законом предусмотрено, что сдача любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов) приравнивается к сдаче цельной крови.

Стать донором может любой совершеннолетний человек, которому не исполнилось 60 лет, и весящий не менее 50 кг. Кроме того, у потенциального донора не должно быть заболеваний, таких как ВИЧ, все виды гепатитов, сифилис, инфекционные заболевания. Перед сдачей крови необходимо пройти медицинское обследование.

Также донор должен периодически проходить медосмотр.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *