Какие льготы положены школьникам на проезд по РЖД и авиабилеты в 2020 году

15:25, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Некоторые категории россиян имеют право на льготный проезд в поездах и самолетах. Предоставляются ли льготы школьникам в 2020 году, когда и в каком размере: информация представителей РЖД и авиакомпаний.

Железнодорожные и авиакомпании регулярно предоставляют серьезные льготы на проезд детям, школьникам-подросткам и студентам. Скидки на билет могут достигать 50-100% в зависимости от возраста ребенка, однако действуют они не всегда. Перевозчики рассказали, как можно сэкономить на поездках с детьми в 2020 году.

Льготы на РЖД

Минимальные цены на билеты предлагаются детям до 10 лет, они зависят от возраста ребенка и типа вагона. В самом выгодном положении находятся пассажиры с детьми до 5 лет: если на ребенка не приобретается билет с отдельным местом, то он может ехать совершенно бесплатно, причем в любом вагоне (включая СВ и «люкс») и в любое время года.

Билет на ребенка до 10 лет, если он едет на отдельном месте, оплачивается со скидкой 65%, которая также действует в течение всего года. Детский тариф распространяется и на тот день, когда ребенку исполняется 10 лет, но это последний срок, когда можно приобрести билет с существенной скидкой.

Для детей старше 10 лет можно воспользоваться тарифом для школьников. Верхнего возрастного предела в данном тарифе нет: важно, чтобы ребенок учился в школе, что нужно будет подтвердить при посадке в поезд (необходима соответствующая справка из учебного заведения). Скидка в 2020 году составляет 50%, но действует только во время учебного года при поездке в обычном поезде и не распространяется на период летних каникул (с 1 июня по 31 августа).

РЖД, впрочем, часто объявляют о дополнительных акциях на лето, когда билеты также можно приобрести за половину стоимости. Планируется ли такая акция в 2020-м году пока неизвестно: обычно об этом объявляют весной. Отметим, что в фирменном поезде скидка фактически будет меньше: разницу между ценой билета в простом и фирменном поезде придется выплатить полностью.

Льгота для школьников не действует на поездки в высокоскоростных поездах типа «Сапсан».

Льготы для школьников в авиакомпаниях

Скидки для школьников на авиаперелеты предоставляют многие авиакомпании, но не все. На билете для школьника 10-17 лет можно сэкономить 25-50%, однако о том, в какое время действуют скидки и об их величине нужно уточнять у конкретного авиаперевозчика. Как правило, льготы для учеников дают компании, у которых есть договор с правительством РФ на субсидирование перелетов, но тарифную политику каждая авиафирма определяет самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *