Какие льготы предоставляются многодетным семьям в 2021 году в России

22:00, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Многодетные семьи в России пользуются большим количеством льгот и преференций. Различают федеральные и региональные льготы. Понятие многодетной семьи также различается по регионам страны. Родителям, имеющим 3 и более детей, будет полезно узнать о своих правах на помощь в 2021 году.

Какие возможности предоставляются многодетным семьям

Критерии многодетности в каждом регионе можно узнать на официальных сайтах местных социальных служб. В большинстве регионов многодетной считается семья с 3 и более детьми, родными и усыновленными.

Основные льготы, которые доступны многодетным:

  • налоговые – освобождение от транспортного налога (в некоторых регионах), уменьшение земельного налога (6 соток не оплачиваются), уменьшение налога на имущество (5 кв. м квартиры на 1 ребенка не оплачиваются), стандартный налоговый вычет (13%), вычет на ребенка с инвалидностью, вычет на одинокого родителя, социальный вычет (за обучение и лечение), имущественный вычет на покупку жилья (до 260 тыс. руб.);
  • школьникам предоставляется бесплатный проезд в городском транспорте;
  • скидка на авиабилеты (50%);
  • скидка на оплату коммунальных услуг (30%);
  • льготная ипотека —  работают несколько федеральный программ для семей с детьми, подробности можно узнать на сайтах программ.

Перечисленные льготы действуют во всех регионах, кроме этого, на местах могут предоставляться дополнительные преференции.

Что важно знать многодетным родителям

Каждая многодетная семья должна оформить свой статус – то есть получить специальное удостоверение. Оно является ключом к получению всех льгот и выплат. Нужно собрать пакет документов (список получить в отделении соцзащиты) и подать его через МФЦ, через Госуслуги или лично в соцзащиту.

Существует основной документ, в котором перечислены все меры помощи многодетным семьям – это Указ Президента РФ от 5 мая 1991 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Полезно ознакомиться и распечатать. Льготный статус предоставляется также неполным семьям, воспитывающим несколько детей.

В 2021 году могут добавиться новые льготы – приоритет при поступлении в вузы, предоставление бюджетных мест. Предложения депутатов рассматриваются комитетами Государственной Думы РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *