Какие максимальные декретные выплаты можно будет получить в РФ в 2022 году

18:00, 11 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В октябре 2022 года стало известно о том, что максимальные размеры выплат по беременности и родам в следующем году будут увеличены. Если роды прошли без осложнений, а декрет продлился 140 суток — 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после — то предельная сумма составит 383 178,6 рубля. О том, какие еще выплаты можно будет получить, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие максимальные декретные выплаты можно получить в 2022 году

Известно, что в случае осложнений время отпуска будет увеличено до шестнадцати дней, а выплата может достигать 426 970,44 рубля. При разрешении от многоплодовой беременности полагается самый длинный отпуск — 194 дня), пособие составит до 530 976,06 рубля.

В 2022 году аналогичные выплаты составляют 360 164 рубля, 401 325,6 рубля и 499 084,4 рубля соответственно.

Размер выплаты по беременности и родам зависит от того, работала ли мама в предыдущие два года, и какая у нее была заработная плата. Чем выше доход, тем больше денежных средств ей причитается. Правда, есть и ограничение. Исходя из используемой при определении суммы выплаты формулы, максимальный размер декретных назначается всем, у кого есть заработная плата на уровне 86 тысяч рублей в месяц и выше. Для каждого года установлен свой потолок дохода, который будет учитываться при калькуляции выплаты.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в следующем году будет установлен в сумме 33 281,80 рубля. Об этом сообщили представители Министерства труда РФ.

Какие пособия в РФ можно получить напрямую

С 2022 года выплаты по больничному в связи с материнством, несчастным случаем на производстве или профзаболеванием фонд осуществляет в беззаявительном порядке, то есть — проактивно. Это значит, что гражданам не нужно приносить работодателю заявления, распечатывать электронный больничный или передавать его номер в отдел кадров. Сведения о выдаче электронного больничного Фонд социального страхования передает работодателю посредством СЭДО — системы социального электронного документооборота. Однако работодателю нужно передавать в фонд сведения о работнике, включая реквизиты для перечисления.

Эксперты говорят о следующих ситуациях:

  • Больничный. Он может быть выдан на время заболевания (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве), ухода за заболевшим ребёнком или близким родственником. Как только в фонд из медучреждения поступит информация о закрытии электронного больничного, ведомство направит работодателю запрос для подтверждения сведений для выплаты. Далее работодатель обязан в течение 3 рабочих дней передать необходимую информацию. Если сведения окажутся не в полном объёме, Фонд социального страхования в течение 5 рабочих дней направит извещение об этом работодателю, а тот, в свою очередь, в течение 5 рабочих дней обязан представить недостающие данные.
  • Беременность и роды. Для выплаты пособия потребуется подать работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска. Выплаты начисляются за период отпуска, предоставленного по заявлению работника.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *