Какие мероприятия запланировали в Севастополе на День города в 2021 году

00:48, 13 Июн, 2021
Марина Онегина

Севастополь справедливо можно назвать атмосферным и красивым городом. У него богатая и интересная история. Севастополь имеет федеральное значение, является морским портом, туристическим центром полуострова. Каждый год 14 июня местные жители отмечают День города. На праздник 2021 года уже составлен план мероприятий.

В преддверии местного праздника в Севастополе уже проводят торжества. Некоторые из них начались еще 10 числа и длились по 12 включительно. Например, фестиваль военных оркестров. К тому же 12 июня отмечался День России, а 13 числа большинство мероприятий запланировали для молодежи.

Немного истории про Севастополь и День города

Севастополь основала императрица Екатерина II. Она выдала указ в 1783 году, согласно которому Крым присоединили к Российской империи. Тогда же для размещения флота выбрали лучшую бухту близ Херсонеса Таврического. Перед этим событием недалеко было расположено татарское поселение Ахтиар (Ак-Яр): там императрица велела Г.А. Потемкину построить крепость «Севастополь». Название из греческого языка переводится как «достойный поклонения город» или «величественный город». Непосредственно 14 июня были заложены каменные фундаменты.

14 июня – официальная дата Дня Севастополя. В этом году город отмечает 238-летие. Эпидемиологическая обстановка и ограничения, связанные с коронавирусом, не препятствуют организовать мероприятия. Местная власть уже рассказала о некоторых из них. Традиционно в преддверии праздника запускают фонтаны, облагораживают клумбы в центре Севастополя, на государственных учреждениях вывешивают флаг. В течение дня проходят торжественные мероприятия:

— шествие «Легендарный Севастополь», сопровождаемое гимном;

— рейд военных кораблей;

— экскурсии, посетить которые можно бесплатно;

— исторические боевые реконструкции;

— выставки с ярмарками;

— фестивали;

— концерт на Нахимова.

Кульминация праздничного вечера – салют.

В Севастополе активно готовятся ко Дню города

В Севастополе активная подготовка к празднику продолжается. Во время прямого эфира на СТВ выступал Михаил Развожаев: губернатор рассказывал, что мероприятия 2021 года будет не такими, как прошлогодние:

«В июне нам предстоят праздничные выходные — это, прежде всего, День России, и в Севастополе также будет отмечаться День города. Будет, конечно же, концерт, но в этом году коллеги из департамента культуры предложили интересную концепцию. Не хочу открывать всех секретов, но главная задача была в том, чтобы праздник чувствовался не только в центре, на площади Нахимова. В этот день праздничная атмосфера будет ощущаться везде, будет много локаций», — сказал губернатор.

План мероприятий ко Дню Севастополя 2021 года

Сегодня известно, что 14 июня 2021 года в Севастополе в честь Дня города будут такие мероприятия:

10:00 –локация у театра им. Луначарского с 5-ю секциями – культурная, детская, спортивная, цветочная, туристическая.

19:00 – концерт на Нахимова. На сцене горожане увидят Пелагею.

21:30 – начало шоу дронов.

22:00 – начало пиротехнического шоу. Акватория бухты.

Весь день (10:00 – 17:00) в городе будут работать праздничные площадки:

«Культурная» у театра им. Луначарского. Там запланированы различные мастер-классы.

«Спортивная». Приморский бульвар. Будут игры.

Остальные три – на Нахимова.

Горожане и гости Севастополя могут сделать много интересных снимков в фотозонах и зонах отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *