Какие мероприятия запланированы на 23 августа в Курске?

01:40, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

К сожалению, из-за коронавирусной инфекции некоторые мероприятия в Курске пришлось перенести в онлайн-формат. На территории Российской Федерации общее количество инфицированных уже превысило отметку в 930 тысяч человек, поэтому нужно соблюдать меры безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Основные мероприятия начинаются двадцать первого августа. Именно в этот день в поселке Поныри будут открыты двадцать восемь стел — по количеству районов области, также в это время зрителям продемонстрируют киноленту «Часовые Поныри». Подробнее о праздничной программе рассказали представители администрации города на пресс-конференции.

23 августа 2020 года, мероприятия в Курске

Мероприятия начинаются за день до 23 августа. В двадцать второй день последнего месяца лета на территории Курска пройдет патриотический велопробег, в нем примут участие сто спортсменов из Курска и других городов. В город приедет бронепоезд Победы.

После этого зрители смогут посмотреть на проект под названием «75 тысяч шагов». Старт конкурсу дадут одновременно во всех районах субъекта. Участники акции должны будут преодолеть семьдесят пять километров. Самое громкое мероприятие этого дня — это фестиваль военно-исторической реконструкции, который получил название «Бой на Северном фасе». Это мероприятие состоится на территории мемориального комплекса «Поклонная высота» 269 в Фатежском районе. В событии примут участие более 150 реконструкторов из 10 разных субъектов, 15 единиц техники, например, зрители увидят танки Т-34-76, Т-70 и немецкий Т-3.

На девять утра в городе запланирована божественная литургия, которая состоится в храме Петра и Павла. Ближе к двум часам дня пройдет лития у поклонного креста, а в два — концерт артистов Курской филармонии. Концерт будет длиться всего час, после этого зрители смогут посмотреть на реконструкцию «Боя на Северном фасе». Спустя еще час состоится фотосессия и концерт народной артистки Российской Федерации Надежды Крыгиной.

Отметим, что добраться до мероприятия можно как на личном авто, так и на общественном транспорте. С одиннадцати часов дня с площади Дзержинского каждый час будет отправляться автобус. Стоимость проезда — 250 рублей. Туристические операторы организуют экскурсии до места проведения реконструкции. Их транспорт стартует с Красной площади в 11:30. Из поселка Поныри до мемориала каждый час будет ходить автобус. В администрации города отметили, что всем участникам предоставят средства индивидуальной защиты, также будет предусмотрена парковка. Зрителей просят соблюдать правила безопасности и социального дистанцирования. Полеты квадрокоптеров — под запретом.

В двадцать третий день августа на территории Курска состоится церемония возложения цветов и венков на мемориалах, кульминацией торжества станет праздничный салют.

В Курске отменили намеченный на 23 августа парад Победы

Администрация Курской области из-за коронавирусной пандемии приняла решение отметить проведение парада по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот парад должен был пройти в Курске двадцать третьего августа. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы администрации региона.

Парад Победы на территории Курска был отменен, причина — активное распространение вируса COVID-19, Сожалеем, но данное мероприятие, которое ранее было запланировано на 23 августа, не состоится», — сообщили в пресс-службе.

Ранее власти субъекта из-за коронавирусной пандемии переносили празднование в честь Победы в ВОВ с девятого мая на двадцать третье августа. Несколько недель назад на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения вируса COVID-19 было принято решение сохранить запрет на проведение массовых мероприятий. Исключения сделаны для физкультурных и спортивных мероприятий, общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки.

Примечательно, что во многих городах парад в честь Дня Победы прошел еще два месяца назад. Самый большой парад прошел в столице Российской Федерации, тогда на мероприятии присутствовали лидеры других стран, в том числе и глава Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Концерт «Огненная Курская дуга»

Сражение на Курской дуге, которое проходило с пятого июля по двадцать третье августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям — одна из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Представители кинотеатра «Родина» приглашают всех желающих посетить концерт, который состоится на площади перед зданием учреждения. В мероприятии примут участие творческие коллективы города Курска, которые выступят с тематическими вокальными и хореографическими номерами. в конце на открытой площадке зрителям продемонстрируют киноленту «Мы из будущего».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *