Какие метеориты и астероиды представляют угрозу жителям Земли в 2021 году

00:00, 29 Янв, 2021
Марина Онегина

Крупные метеориты и астероиды приближаются к Земле. В ближайшие они пролетят максимально близко от нашей планеты. Какие из них опасны для человечества?

Для начала нужно уточнить: метеорит – космический объект, размер которого менее 30 метром. Если он больше, то это астероид. К концу текущей недели мимо нашей планеты будут пролетать три крупные астроида. Соответствующая информация поступила из Центра изучения околоземных объектов НАСА во вторник, 26 января.

Когда пролетят мимо Земли угрожающие ей метеориты с астероидами

Специалисты Центра изучения околоземных объектов НАСА рассказали об астероидах и метеоритах, угрожающих Земле. Три космические объекты пролетят мимо нее в январе.

1 – 2021 BZ. Он пролетел вчера, 28 января. Примерное время по мск – 07:12. Эксперты уточнили: его размер составляет 29 – 65 м. Он пролетал в 2.2 млн. км от планеты, что составляет 5.5 дистанций от нее до Луны.

2 – 2021 AG7. Он ожидается сегодня, 29 января. Примерное время по мск – 11:50. Его размер составляет 47 – 110 м. Он будет лететь на минимальном расстоянии от нашей планеты, которое превысит путь от нее до спутника в 11 раз.

3 – 2021 AF7. Он ожидается также сегодня, 29 января. Примерное время по мск – 22:37. Его размер составляет 24 – 53 м.

Какие астероиды уже пролетели мимо Земли в 2021 году

В НАСА заявили: во вторник, 26 января, мимо нашей планеты пролетели сразу два астероида. Размер первого составлял 19 – 43 м, второго – 19 – 67 м. Расстояние от них до Земли составила 10 станций от нее до Луны.

Также в этом месяце мимо пролетал представляющий угрозу 2020 WU5, диаметром 0.5 – 1.1 км, то есть, как высота 1 – 2 Останкинских башен. Событие произошло в ночь на 14 января. Космический объект находился в 8.1 – 7.5 млн. км от нашей планеты.

Сколько астероидов и метеоритов пролетели мимо Земли в прошлом году

По итогам прошлого года мимо нашей планеты пролетели, по меньшей мере, 105 крупных угрожающих астероидов и метеоритов. Один из них – 2020 VT4 — находился на рекордно близком расстоянии – 370 км. Это как полпути от столицы России до СПб. Размер 2020 VT4 – примерно 5 – 10 м.

Астероиды, которые пролетят мимо Земли до конца этой недели, не опасны.

— Каждый из них будет находиться от Земли довольно далеко. Даже если говорить об астероиде 2021 BZ, то он сблизится с Землей на 2,2 миллиона километров – достаточно большое расстояние, поэтому он не представляет никакой угрозы, — сообщил старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков.

Небольшие астероиды обнаруживают на подлете к Земле

Сергей Нароенков уточнил, что обычно небольшие астероиды обнаруживают на подлете к Земли, или когда они уже пролетели мимо. Если к планете будет приближаться огромный космический объект, поделать с этим ничего нельзя.

— Да, разрабатываются проекты, как можно этому противостоять. Один из них – разбить космический зонд размером примерно с холодильник о спутник потенциально опасного для Земли астероида Дидим, чтобы посмотреть, как изменится орбита главного тела. Это должно произойти в 2022 году. Но пока большинство проектов – пробы пера, которые, возможно, будут реализованы в дальнейшем, – сказал он.

Тем временем астрофизик Сергей Попов рассказал о неожиданном способе определения угрожающего Земле космического тела.

— Нужно смотреть, как реагируют финансовые рынки. Если нет новостей, что котировки упали из-за того, что на Землю летит астероид, значит, реальной угрозы не существует. Скажем, если через неделю астероидом будет уничтожен город или страна, где находятся крупные заводы, трейдеры или ваш брокер на это точно отреагируют, – поделился Попов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *