Какие молитвы читать на Рождественский пост

11:50, 30 Ноя, 2019
Анна Федорова

У православных начался очередной день Рождественского поста, который всего продлится в течение 40 суток. В этот период принято не только ограничить пищевой рацион, но и регулярно обращаться к Господу с молитвой. Причем актуальными становятся особенные молитвы. Рождественский пост является одним из четырех в церковном календаре. Его длительность продолжается с 28 ноября по 6 января. Во время поста важно не только воздержаться от некоторых видов пищи и грехов. Период требует более частого появления в храме.

Зачем установлен Рождественский пост

Рождественский пост приходится на зиму. Его основная цель — подготовить православного христианина к празднованию Рождества Христова. Семен Фессалоникийский в свое время заметил, что пост в канун Рождества повторяет подвиг Моисея, которому пришлось воздерживаться в течение 40 дней и ночей. За это пророку было подарено Слово Божье, написанное на каменных скрижалях. Каждый христианин, постясь в течение 40 дней, принимает на себя мудрость Господа, которая пишется не на камнях. В то же время, эти слова приобщаются к Божьей плоти. Рождественский пост был создан с целью очистить истинных христиан от грехов, чтобы не встречали день рождения Спасителя с молитвой и чистым сердцем. Их душа и тело будут готовы встретить Сына Божия, пришедшего в этот мир. Ведь Иисус не нуждается в дарах и жертв — ему важно, чтобы верующие ждали его с чистыми намерениями и были готовы воспринимать Слово Божье.

Какие молитвы читать?

Во время поста приветствуется не только физическое воздержание. Оно должно дополняться духовным и проходить под ежедневное прочтение сильных молитв. Без общения с Господом и покаяния пост становится обычной диетой. В Библии предлагается большое количество молитв, некоторые из которых идеально подходят в период зимнего поста. Зачастую христиане в этот период читают утренние и вечерние молитвы. Важно в них благодарить Господа и поминать усопших близких. Среди просьб, которые будут услышаны Богом, выделяют прошения о здоровье родственников и близких, а также людей, которые встречались на вашем жизненном пути.

В некоторых случаях следует обращаться к чтению Евангелия. Можно повторить те же страницы, которые в тот же день читались в храме. Узнать о них можно в церковном календаре. Те христиане, которые ежедневно засыпают и просыпаются с молитвой, уже взяли за привычку изучать Евангелие. Кроме этого, верующим людям не помешает читать и Псалтырь. Молитву можно назвать диалогом с Господом. Если она читается от чистого сердца, не так важно, соответствует ли она выбранному периоду. В Рождественский пост Бог находится среди нас, поэтому достаточно уверовать и молиться, чтобы быть услышанным.

Молитва перед едой

Отче наш, сущий на небесах! Да светится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя, как на небе, так и на земле. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и избави нас от долгов наших, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо сила и воля Твоя во веки веков. Аминь.

Тем, кому воздержание дается особенно тяжело, можно дополнить молитву такими словами:

Даруй мне, Господи, защиту от пресыщения и чревоугодия, позволь мне принять благостные дары Твои, дабы, вкусив их, укрепился я духом и телом и служил бы во славу Твою.

Молитва после еды

Благодарим Тебя, Христе Боже, за то, что напитал нас земными твоими благами; не избавляй же нас и от Царства Божия, но как среди учеников явился Ты, Спаситель, прииди к нам и спаси нас.

Ежедневная вечерняя молитва

Вечный и милостивый Боже, прости мне грехи, сотворенные мною делом, речью или мыслью. Дай, Господи, смиренной душе моей очищение от всякой скверны. Ниспошли мне, Господи, в ночи спокойный сон, дабы утром я вновь послужил пресвятому Твоему Имени. Избавь меня, Господи, от суеты и лихих помыслов. Яко есть сила и Царствие Твое, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *