Какие молитвы читают православные в родительскую субботу

21:13, 27 Июн, 2019
Марина Онегина

Родительскими субботами называют специально отведенные церковью дни для поминовения усопших, когда православные в молитвах просят у Господа принять и успокоить души их умерших родственников. В такие дни верующие соблюдают некоторые правила.

Сегодня, 15 июня, Троицкая родительская суббота. Называется она так, потому что завтра будет праздник Троицы. Сегодня православные идут в храм на специальную заупокойную службу, молятся об упокоении душ тех, которых уже нет рядом.

Что делают в родительские субботы

Каждую родительскую субботу православные после службы отправляются на кладбище, чтобы привести в порядок могилку, мысленно поговорить с ушедшими из этого мира родственниками. Священники тем временем напоминают, что в дни поминовения умерших важнее присутствие в храме на службе и молитва. Именно молитва является настоящим «лекарством» для душ умерших, а не присутствие родственников у их могил. В молитвах православные просят Господа простить усопшим их грехи.

Перед родительскими субботами подают записки с именами умерших, которых священнослужители во время службы упомянут. Если по какой-то причине нет возможности сходить в церковь, молиться можно и дома. В родительскую субботу читают молитвы об умерших родителях, детях, родственниках, иных.

В церковь на родительские субботы несут «канун» и оставляют на специальных столиках. Нести можно выпечку с хлебом, крупы с яблоками, сладости, кагор. Впоследствии продукты раздают нуждающимся. В поминальный день нельзя планировать домашнюю работу, мытье посуды, садовые и огородные работы, различные хлопоты. Никакая работа не должна стать помехой, чтобы пойти в церковь, помолиться.

Также в родительские субботы нельзя рыдать, оплакивать усопших, особенно у их могил. Вечером поминального дня следует устроить ужин, во время которого всей семьей вспомнить о тех близких и родных, которых уже нет рядом. Недопустимо в этот день употреблять алкоголь. Также неуместным будет веселье, сквернословие, пустые разговоры. Священники напоминают. что в поминальных записках запрещено указывать имена самоубийц, некрещеных.

Молитвы, которые нужно читать в родительские субботы

В специальные поминальные дни читаются многие молитвы.

Об усопших:

— Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

— Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

Об умерших детях:

— Отец наш, Господь, Тебе молимся! На Небесах с Тобою рядом чадо мое (имя). Прошу, подари заботу ему и утешение. Не оставь его одного, забери все печали и муки его земные. Твоею волею подарил Ты мне дитя и так же забрал его в Царствие свое! Так озари его любовью и заботою своею! Очисти душу его от уныния, ибо теперь он навеки с Тобою. Ты Царь наш, Создатель наш, лишь по Твоей воле мы ходим по земле грешной, и все мы души наши отдадим на Небеса. Но пока не пришло время мое, позаботься о чаде моем, как о всех детях своих, ибо лишь Ты способен подарить нам утешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Об умерших родителях:

— Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе успокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

В родительские субботы желательно не забывать о приметах и поверьях:

  • накануне Троицы водоемы покидают русалки, кикиморы, иная нечисть, но купаться все же нельзя, иначе можно утонуть;
  • в поминальный день не работают в полях, огородах, садах;
  • в такие дни не ходят в лес в одиночестве, потому как можно не вернуться;
  • нельзя выполнять любую работу, связанную с водой — стирать, мыть посуду, полоскать белье, купаться;
  • в течение 3-х дней от Троицкой родительской субботы нельзя мести, и только на 4-й день можно убираться;
  • сегодня можно сеять коноплю с ячменем, чтобы собрать хороший урожай;
  • во время поминальной трапезы на столе не должно быть ножей и вилок.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *