Какие молитвы можно читать на Троицу дома

10:00, 15 Июн, 2019
Марина Онегина

Троица — двунадесятый праздничный день для православных со своими особыми правилами, традициями, особенностями. Это день, когда, согласно библейской истории, на христовых учеников сошел в лице Отца, Сына и Духа Святой Дух, и наделил их различными способностями. В праздник не работают, а все свободное время посвящают церкви, службе, молитвам.

В этом году Троицу отметят уже завтра, 16 июня. Ее иначе называют Днем рождения Церкви. Она всегда приходится на воскресенье, на 50-й день от Пасхи. В праздник проводят торжественную службу, храмы украшают зеленью: на полу лежит свежескошенная трава, кругом развешены березовые ветки, стоят вазы с букетами, а иконы украшены полевыми цветами. В церковь православные приходят всей семьей, чтобы принять участие в службе, обратиться в молитвах к Спасителю. Если по какой-то важной причине не удалось прийти в это священное место, молитвы можно читать и дома.

Молитвы, которые можно читать дома на Троицу

Следует отдельное внимание уделить молитвам, читаемым на Троицу дома. Среди них:

Святой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас;
Господи, очисти грехи наша;
Владыко, прости беззакония наша;
Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков.

***

Пресвятая Троице, единосущная Державо, всех благих Вина, что воздадим Тебе за вся, яже воздала еси нам грешным и недостойным прежде, неже на свет произыдохом, за вся, яже воздаеши коемуждо нас по вся дни, и яже уготовала еси всем нам в веце грядущем!
Подобаше убо, за толикия благодеяния и щедроты, благодарити Тя не словесы точию, но паче делы, храняще и исполняюще заповеди Твоя: мы же, страстем нашим и злым обычаем внемше, в безчисленныя от юности низвергохомся грехи и беззакония.
Сего ради, яко нечистым и оскверненным, не точию пред Трисвятое лице Твое безстудно явитися, но ниже имени Твоего Пресвятаго изрещи довлеяше нам, аще бы не Ты Сама благоизволила, во отраду нашу, возвестити, яко чистыя и праведныя любящи, и грешники кающияся милуеши и благоутробне приемлеши.
Призри убо, о Пребожественная Троице, с высоты Святыя Славы Твоея на нас, многогрешных, и благое произволение наше, вместо благих дел, прииими; и подаждь нам духа истиннаго покаяния, да возненавидевше всякий грех, в чистоте и правде, до конца дней наших поживем, творяще пресвятую волю Твою и славяще чистыми помыслы и благими деяньми сладчайшее и великолепое имя Твое.
Аминь.

***

От сна восстав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащего воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою. И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою, и пети Тя во исповедании сердечнем, и воспевати всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь праздника Святой Троицы, глас 1
Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.
Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрых ловцов [человеков], ниспослав им Духа Святого, и через них привлекший всю вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак праздника Святой Троицы, глас 2
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа
Некогда, сойдя, Ты смешал языки и разделил народы, Вышний; когда же языки огненные раздавал, то призвал в соединение всех, и [теперь] согласно славим Всесвятого Духа.

Пресвятая в веках Троица Небесная, помилуй нас, грешных. Господи, очисти души наши от грехов и сквернословия, прости нам беззакония, нами творимые, да направи светом Божьим на путь праведный и безгрешный. Молим о прощении и помиловании Тебя, Трижды Единый Правитель и Властитель душ наших. Аминь.

***

Господи вездесущий, благодарим Тебя за деяния Твои, за любовь к рабам своим и прощение грехов наших мирских. Молим Тебя за всех живущих ныне и почивших за все времена. Прости нам да воздай по заслугам, а близким нашим усопшим дай покоя в царствии Твоем да отпусти их грехи прижизненные. Благослови нас на жизнь в вере православной да убереги от происков и козней диавольских, не дай осудить ближних и сам покарай неверных и отступников, коих зависть и злоба снедает. Аминь.

История и традиции Троицы

Событие, которое произошло на Троицу, и привело к появлению такого большого праздника, предвидел сам Господь. Он же предупредил о нем учеников Своих.

После воскресения Иисус Христос жил обычной земной жизнью среди людей ровно 40 дней, и затем вознесся на Небеса, к Создателю. 40-й день от Пасхи так и называют — Вознесение Христово. Перед этим Спаситель предупредил своих учеников — вскоре произойдет чудо: на них сойдет Святой Дух в 3 ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Прошло ровно 10 дней от Вознесения, и апостолы вместе с Богоматерью молились в Сионской горнице. В какой-то момент свет ослепил их, появились языки пламени, которые не обжигали. Вскоре ученики Христа заметили в себе перемены: они стали исцелять от всех недугов, предсказывать события, говорить на всех мировых языках. Апостолы стали путешествовать по миру и рассказывать людям о жизни Спасителя, совершенных Им чудесах, Его мученической смерти, затем воскресении и вознесении на Небеса. Ученики проповедовали христианство, пытались обратить в свою веру всех, кого встретят на своем пути. Их преследовали, пытали, чтобы они отказались от своей веры, но они были непреклонны. Так, ученики Христа умерли в мучениях во имя христианства, Всевышнего и Сына Его.

Троицу, как официальный праздник, отмечают с 381 года после созыва 2-го Вселенского собора в Константинополе. Славянами же Троица отмечается со времен, когда уже была крещена Русь. День религиозного праздника начинается с утренней церковной службы, состоящей из Божественной литургии и Великой вечерни. Храмы пестрят зеленью — только-только скошенная трава на полу, цветы на иконах. В праздник хвастаются, а свадьбу планируют на Покров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *