Какие молитвы нужно читать в Успенский пост дома

22:34, 15 Авг, 2019
Марина Онегина

Каждый год 14 августа начинается православный Успенский пост, который длится пару недель, но также является строгим. В эти постные дни необходимо молиться, участвовать в праздничных церковных службах. Данный пост установили в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы.

Успенский пост является единственным, который посвятили Богородице. Тем, кто решил его соблюдать, следует больше молиться, оказывать помощь нуждающимся, чаще посещать церковь, отказаться от мирских утех. Иначе этот пост еще называют Спасовским.

Как соблюдают Успенский пост

В первый день Успенского поста обычно причащаются, исповедуются. Для православных это особый период, который они проводят в молитвах. Пост посвятили памяти последних дней жизни Богородицы: от ангела она узнала день, когда умрет и воссоединится с Сыном, и тщательно готовилась к этому событию. Перед смертью она усиленно молилась, постилась.

Успенский пост завершится 27 августа. До этого дня нельзя есть мясную и молочную пищу, яйца. Неприемлемые и мирские утехи. Пост — это проверка на силу воли, на прочность веры. Также в этот период соблюдают определенные правила. Например, под запрет попадают свадьбы, венчания, интимная близость, посещение увеселительных мероприятий. Запрещено сквернословить, ругаться, браниться, гневаться, обижаться, проявлять раздражительность. В постные дни не убираются в доме, не вяжут, не шьют. Обязательно подают милостыню, помогают нищим, больным.

В Успенский пост неприемлемо употреблять спиртные напитки, курить. Также крайне не рекомендуется смотреть ТВ, слушать радио, современную музыку, пользоваться социальными сетями. Переедать также нельзя, и особый запрет на гадание, колдовство, различные ритуалы. Освященной в церкви водой нужно умыться, чтобы предотвратить болезни. В Успенский пост можно есть овощи с фруктами, всевозможные каши с добавлением масла, бобовые, а среди напитков рекомендуется отдать предпочтение воде.

Молитвы дома в Успенский пост

Молитва является диалогом между Господом и человеком, или святыми и человеком, если они обращены к ним. В Успенский пост молятся Богородице. В первый день читают такую молитву:

— Богородица, пречистая Дева Мария, непорочная и неустрашимая. Дай сил нам, грешным, чтобы могли мы пост начать с добрых дел и настроиться на воздержание от мирского. Дай нам терпения и укрепи веру нашу, дабы смогли словом и делом помянуть тебя. Укрепи дух наш и помоги нам отбросить мысли темные, что душу разрушают. Моли Бога, Заступница наша, яко же и мы будем молить Его неустанно о спасении и прощении сейчас и во веки веков. Аминь.

И такую для поддержания духа:

— Также молю Тебя, Богородице, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на земле.

Прежде чем приступать к трапезе, нужно прочесть «Отче наш»:

— Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

По окончанию трапезы:

— Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси. Спасе, мир даяй им, приди к нам и спаси нас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *