Какие молитвы в родительскую субботу 10 октября 2020 года читать дома, чтобы утешиться в печали

09:50, 08 Окт, 2020
Марина Онегина

Для каждого из нас большим горем является смерть близкого человека. Для его поминания существуют специальные дни, называемые родительскими субботами. Ближайшая из них наступит 10 октября перед большим праздником – Покровом Пресвятой Богородицы. В поминальные дни в церквях проходят специальные службы, во время которых читают заупокойные молитвы, ставят свечи. Молятся и дома, чтобы утешиться в печали и тоске.

Родительские субботы – особенные дни, в которые поминают в первую очередь умерших матерей и отцов, а затем и остальных родственников, близких людей. После службы в храме православные отправляются на кладбище к могилам усопших родных и знакомых. Молитва будет эффективной только в том случае, если честно ответить самому себе на вопросы: как на самом деле я отношусь к этому человеку, которого уже нет среди живых, действительно ли я ему простил различные обиды, какие чувства к нему испытываю.

Молитвы, читаемые дома в Покровскую родительскую субботу, 10 октября 2020 года

Верующий человек знает, что умирает лишь тело, а душа живет вечно. Благодаря поминальным молитвам мы облегчаем свои страдания, также помогаем душам усопших в их посмертном пути.

Ежедневно 40 дней после смерти человека можно зажигать 2 церковные свечи, и читать молитву:

Господи, Создатель наш и Пастырь! К Тебе прибегаем в тоске и горести. Господи, упокой душу усопшего раба Твоего (имя) и позволь войти в Царствие Твое. Аминь.

Свечи должны догорать до конца.

И днем, и ночью, чтобы перестать скорбеть, читают эту молитву:

Господи, Утешитель и Пастырь наш! С мольбой к Тебе прибегаю и прошу: услышь боль моей души и не оставь в геенне огненной усопшего раба Твоего (имя). Упокой душу его и прости ему все прегрешения, вольные и невольные, укрой его своим небесным покровом и позволь пребывать в Царствии Твоем во веки веков. Аминь.

Она помогает, если сильно болит душа.

По прошествии 40 дней от смерти человека в церкви можно заказать поминальный канон, а дома прочитать такую молитву:

Пресвятая Дева Мария, Утешительница слабых и Заступница! Молю Тебя, упроси Сына Твоего и Бога нашего, протяни руку Твою и укрой душу усопшего раба Божьего (имя). О, Пречистая Дева, услышь плач наш, не позволь душе грешного раба Божьего (имя) пропасть в бездне огненной. Да простит Господь верному рабу Своему все прегрешения, деяния и нечистые помыслы, и войдет душа усопшего в Царствие Небесное, пребывая там во веки веков в любви и свете. Аминь.

Все молитвы читают и дома, и в церкви в любое время суток.

Суть заупокойной молитвы в родительскую субботу, как правильно ее читать

Читая заупокойные молитвы в родительские субботы, нельзя:

1 – плакать;

Плачь – естественная реакция на горе, но слезы во время чтения молитвы могут установить крепкую связь с душой усопшего, и его душа не покинет мир живых, будет страдать.

2 – задувать свечи;

Зажженные церковные свечи не задувают – они должны догорать до конца. Если задуть свечу, то можно сильно заболеть или навлечь на себя беду.

Заупокойная молитва читается в память об усопшем. Его могилу посещают, чтобы помянуть место его последнего пристанища на земле. Души находятся там, где не существует пространства и времени, и обрести им покой помогают молитвы в церквях и дома. Вот в чем их суть.

10 октября в православных церквях будут проходить панихиды по усопшим. В пятницу вечером все желающие могут принести поминальные записки, указав в них имена всех умерших родственников и близких людей, чтобы священнослужитель упомянул их во время службы. Посетив церковь, православные отправляются на кладбище, убирают могилки, приводят в порядок памятники, оставляют зажженные церковные свечи. Поминки устраивают дома, собравшись с родственниками.

В родительские субботы недопустимы некоторые работы:

  1. земельные – не трудятся на огороде, в саду;
  2. высадка, пересадка цветов;
  3. домашняя уборка, стирка, даже приготовление пищи;
  4. различные хлопоты;
  5. физический труд.

В родительскую субботу не пьют алкоголь, не ругаются с окружающими. В течение дня необходимо проявлять милосердие, совершать добрые дела, участвовать в благотворительности, помогать всем нуждающимся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *