Какие народные праздники отмечают в день 3 апреля

15:00, 02 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: topnews.ru

В день 3 апреля православная церковь чтит память епископа Кирилла Катанского, который в народе называется праздником Кирилла Катаника. Этот день богат на всевозможные приметы, традиции и обряды.

Кому посвящен народный праздник Кирилла Катаника

Согласно церковному преданию, Святой Кирилл жил в I-II веках, был учеником апостола Петра и обладал даром чудотворения. Он помогал людям, избавляя их от болезней, а однажды с помощью молитвы восстановил испортившийся источник воды и помог мучившимся от жажды людям. После этого случая многие язычники поверили Святому Кириллу и приняли христианство.

За его благородные поступки апостол Петр назначил Святого Кирилла епископом в сицилийском городе Катане. Он прожил там до глубокой старости, неся слово Божие в народ. За свое служение вере он был причислен к лику Святых и погребен на Сицилии.

В народе Святого Кирилла также называют Кириллом Катанским, Кириллом Сицилийским, а день его памяти, в который заканчивается зимний сезон, со временем переименовали в день Кирилла Катаника. Считалось, что это последний день, когда еще можно прокатится с горки на санках.

Традиции и обряды в день 3 апреля

В старину считалось, что в день Кирилла Катаника можно уже окончательно попрощаться с зимой, поэтому прокатившись с горы по тающему снегу на санках, их протирали, сушили и прятали до наступления следующей зимы. В этот день также убирали подальше валенки, меняя их на берестяные лапти.

В народе считали, что в этот день лихоманки, вышедшие с началом весны из своих укромных мест, особенно активны и приносят людям болезни. Поэтому заранее готовили золу, завязывали ее в узелок и прикладывали к телу заболевшего человека. Затем срезали у него немного волос, подстригали ногти, все это складывали в тот же узелок с золой и выносили из дома, пятясь задом, чтобы запутать следы, и оставляли подальше от дома на перекрестке.

Считалось, что 3 апреля также просыпается Водяной и вылезает из своего омута после зимней спячки. Чтобы его задобрить, люди пекли пирожки, поливали их медом и оставляли у водоема.

Что можно и нельзя делать в праздник Кирилла Катаника

В старину в этот день старались не смотреть на звезды – увидеть падающую звезду считалось плохой приметой, предвещающей несчастье.

Поскольку в этот день нужно было всячески задобрить Водяного, то старались не делать никаких дел, связанных с водой. Нельзя было стирать, мыть пол, поливать цветы. Даже менять постель в этот день считалось нежелательным, так как это могло надолго лишить спокойного сна.

В этот день трем женщинам одной семьи нельзя есть за одним столом. Нужно либо есть по очереди, либо пригласить за стол какую-то еще женщину из другой семьи.

Народные приметы на 3 апреля

С приходом Кирилла Катаника людей не пугала непогода, а раскатистый гром в этот день означал, что год выдастся урожайным.

Если в этот день появились комары, восходящее солнце отличается желтыми лучами, а в полях зацвела мать-и-мачеха – значит, скоро установится теплая погода.

Окрашенные в синий цвет облака означают, что погода этим летом будет теплая, но дождливая. О дождливом лете говорит также обилие березового сока в этот день.

Если роды у женщины выпадают на этот день, они пройдут легко и быстро, а новорожденный будет отличаться хорошим здоровьем.

Считается, что в ночь на 3 апреля могут сниться вещие сны: хорошие – к приятным переменам в жизни, плохие – стоит задуматься о своих поступках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *