Какие новости готовит пенсионная реформа с 2019 года в России

17:41, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

 

То, что российская пенсионная реформа будет воплощена в жизнь на протяжении следующих нескольких лет, известно многим, но не всем. Начнется ее действие уже со следующего года. Такой информацией решила поделиться вице-премьер РФ, Татьяна Голикова.

Само по себе – это многоплановое мероприятие и не произойдет в одночасье. Вероятнее всего, некоторые изменения люди заметят уже в будущем году, но, тем не менее, основная масса действий будет отложена на более поздний период.

Кроме того, чиновница отметила, что основными составляющими пенсионной реформы станут такие важные факторы, как пенсионный возраст в целом, каким образом будет осуществляться страхование, способы досрочного выхода на пенсию. Очень важным и весомым в этом списке является именно социальное страхование граждан.

По уточнению Голиковой следует, что нереально воплотить все задумки нашего руководства, потому что эти перемены предусматривают многошаговый подход к системе социальных перспектив именно в глобальном масштабе.

Предложение Матвиенко и другие новшества

Именно Валентине Матвиенко мы обязаны таким длительным переходом к окончательно установленному пенсионному сроку. Она является по своей должности спикером Совета Федерации, и благодаря этому ею были выдвинуты столь глобальные предложения в такой важной сфере.

Факт повышения пенсионного возраста не единственный сюрприз, преподнесенный нашим правительством. Начиная с минувшей недели в кулуарах Госдумы вовсю проходит обсуждение, выдвинутое Силуановым и Набиулиной, которое касается введения в нашей стране индивидуального пенсионного капитала.

Исходя из модели совместного проекта, разработанного общими усилиями российского Центробанка и Министерства Финансов РФ, следует, что необходимо введение подключения желающих людей на отчисление из заработной платы, которые будет осуществлять не государственное ведомство.

В минувшем составе правительственный блок не смог найти компромисса в данном вопросе, поэтому данная тема тяжким грузом легла на плечи теперешних избранников народа. Голикова прокомментировала сложившуюся ситуацию, как требующую действий и вмешательства со стороны властей.

В виде параметров рассматривается два основных фактора, один из которых — повышение пенсионного возраста мужской части населения, теперь они могут идти на заслуженный отдых в 65 лет, а другой, не менее важный фактор —  поднятие возраста выхода не пенсию для женщин, им позволено оставить трудовую практику в 63 года.

На самом деле решение не принято окончательно

Предложение Министерства финансов касается корректировки, то есть для мужчин оставить все без изменений, а вот для женщин несколько снизить этот показатель вплоть до шестидесяти лет. Так как дискуссии в этот крайне важном вопросе продолжаются по сей день, правительство не может принять окончательного решения. По этой причине сейчас в Госдуме РФ бурно проходит обсуждение и иных вариантов поднятия пенсионного возраста.

По мнению Силуанова, пустить все на самотек и оставить пенсионный возраст без изменений практически нереально, так как исходя из статистических данных, на каждого трудоспособного гражданина в нашей стране приходиться два пенсионера.

В декабре минувшего года наш президент объявил, что вопрос еще не решен окончательно и требует к себе пристального внимания, до того момента, пока не будет принят окончательный вердикт, он будет висеть в воздухе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *