Какие новости о дополнительной индексации пенсий работающим пенсионерам

15:25, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Работающие пенсионеры знают о том, что, в соответствии с законодательством, им не положена индексация, или повышение пенсий, как неработающим. В 2020 году власти могут поспособствовать тому, чтобы увеличение ежемесячных начислений этой категории все же происходило.

Журналисты разбирались, какие поправки предлагают внести. Дополнительно в материале отмечено, на каких основаниях индексацию ежемесячных начислений работающим лицам, вышедшим на заслуженный отдых, могут возобновить.

Что за новости о дополнительной индексации пенсий появились?

Талия Хабриева (является сопредседателем профильной рабочей группы по внесению поправок в Конституцию страны), в четверг принимала участие в заседании ГД. В рамках этого мероприятия она подчеркнула, что корректировки предусматривают индексацию начислений лицам, продолжающим работать на пенсии.

Хабриева акцентирует внимание на том, что ч. 6 ст. 75 Конституции страны, дополненная поправками, содержит в себе норму об индексации ежемесячных начислений россиянам, продолжающим трудовую деятельность, находясь на заслуженном отдыхе, и отмечает следующее:

«В РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий».

Дополнительно она рассказала, что защита, относящаяся к юридической, и стабильность соцстандарта повышаются. Благодаря этому происходит соединение «обладания правом и социальным благом».

Что по поводу повышения пенсий работающим пенсионерам говорили ранее?

Стоит обратить внимание на то, что индексация, или повышение пенсии тем лицам, которые продолжают работать в России, была приостановлена, и возобновлять ее не планировали. Такая норма была принята 4 года назад.

До 2020-го года в Правительстве РФ акцентировали внимание на том, что решение об индексации начислений всем лицам, вышедшим на заслуженный отдых, которые продолжают трудиться, не примут. Т. Голикова, вице-премьер РФ, в 1 месяце прошлого года, комментируя возможность внедрения новых норм, отмечала:

«…сейчас этого вопроса в повестке дня нет».

Антон Дроздов (ранее занимал должность руководителя ПФ РФ), рассказывал, что сумма в 368 миллиардов рублей требуется, чтобы проиндексировать пенсию лицам, осуществляющим трудовую деятельность, находясь при этом на пенсии. Такая информация звучала в октябре прошлого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *