Какие нововведения появятся в законе РФ об охоте в 2020 году

18:04, 30 Сен, 2020
Анна Федорова

Во вторник Государственная Дума во время пленарного заседания в первом чтении приняла законопроект. В соответствии с данным законопроектом, получать охотничий билет смогут лица, достигшие 16 лет. Это будет возможно только при наличии специального разрешения.

Законопроект внесли на рассмотрение в октябре прошлого года. В феврале 2020 года его переписали, и уже в новой редакции он был передан на рассмотрение. Документом авторы хотят определить правовые основания для передачи охотничьего оружия вместе с патронами во временное пользование как россиянам, так и иностранцам.

В РФ разрешат охотиться с 16 лет

Если новый законопроект вступит в силу, то возможность получить охотничье ружье и патроны к нему во временное пользование россиянам, которые достигли 16 лет. Ранее получить охотничье ружье в пользование могли только лица, достигшие 18 лет. Получить оружие в 16 лет можно будет только если на руках имеется соответствующее разрешение и с согласия законного представителя несовершеннолетнего.

С разрешения законодательного представительного органа государственной власти субъекта РФ возраст получения охотничьего билета также может быт снижен до 16 лет. Но для получения этого документа понадобится пройти определенные проверочные мероприятия. После прохождения всех процедур подросток сможет получить охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие при личном согласии законного представителя.

Кабинет Министров РФ поддержал законопроект, только при условии, что в документ будут внесены некоторые изменения. Правительство считает нецелесообразным снижать возраст получения охотничьего билета. У несовершеннолетних охотников на руках должно быть разрешение на ношение и использование оружия. Аналогичное правило касается физических лиц, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать. Это разрешение можно будет использовать на протяжении пяти лет. В Госдуме отметили, что эти нововведения сначала будут действовать в тех районах, где охота начинается раньше, чем в остальных.

Новые правила охоты, которые вступят в силу в 2020 году

Иностранцам, планирующим приехать поохотиться в России, нужно будет обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти по заявлениям юридических лиц или ИП, ведущих охотничье хозяйство. Именно в этой организации они могут получить разрешение на охоту на территории РФ, которое будет действовать на протяжении 90 дней.

Также новым законопроектом авторы планируют устранить избыточные требования к видовому составу охотничьего огнестрельного оружия, которое находится в собственности в рамках лимита в 10 единиц. Представитель правительства предложил уточнить положение статьи об условиях передачи оружия и пересмотреть основания для отказа в выдаче разрешения на ношение и использование оружия как россиянами, так и иностранцами.

Как получить охотничий билет в 2020 году, требования к документам

Охотничий документ является одним из самых важных для каждого охотника. Его отсутствие грозит серьезными последствиями, от штрафа до тюремного заключения. Получить разрешение можно на сайте Госуслуг. Требования к документам, которые подаются вместе с заявлением:

  • размер фотографий на охотничий билет должен составлять 2,5×3,5 см: две личные фотографии, выполненные в цветном или черно-белом исполнении. Изображение должно быть четким, без любого головного убора и только в анфас;
  • паспорт и его копия;
  • медицинская справка;
  • членский охотничий билет или билет, выданный до июля 2011 года, и документ, срок годности которого еще не закончился. Нельзя предъявлять просроченный документ.

Заявление вместе с документами можно отправить по почте или передать лично представителю соответствующего органа. В заявлении нужно указать: ФИО заявителя, место и дата рождения, название уполномоченного органа, электронный или почтовый адрес, номер телефона.

Через 5 рабочих дней после подачи заявления охотнику выдадут документ. Платить за охотничий билет нет необходимости. Поехать на охоту можно будет только после того, как данные будут внесены в государственный реестр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *