Какие нововведения с 1 июня 2019 года в ГИБДД

22:13, 24 Июн, 2019
Ирина Орлонская

С 1 июня 2019 года автомобилисты опять будут привыкать к новым изменениям. Каким? Об этом в нашем материале.

В июне 2019 года в России вступят в силу нормативные акты, касающиеся самых разных сфер жизни. Новая амнистия капиталов, измененные правила составления завещаний и разрешения споров по ОСАГО и другие важные законы. В нашей статье мы рассмотрим автомобильные изменения.

Нововведения для автомобилистов, с июня 2019 года

Ниже мы рассмотрим самые главные нововведения для автомобилистов, которые стартовали в России с 1 июня 2019 года. Самое главное и очень коротко обо всем, что нужно знать.

Новый порядок внесения изменений в конструкции авто

Для внесения изменений в конструкцию транспортного средства с 1 июня надо будет обратиться в Госавтоинспекцию и получить разрешение на добавление новых деталей. Например, это может быть обвес, лебедка или газовое оборудование. Сначала надо будет обратиться в испытательную лабораторию и получить техзаключение, которое надо отдать в ГИБДД. Оно будет внесено в специальный реестр, который должен появиться в стране к 1 января 2020 года.

Новые правила рассмотрения споров по ОСАГО

С 1 июня 2019 года противоречия по ОСАГО, которые могут возникнуть между потерпевшим и страховщиком, до подачи иска в суд будут рассматриваться финансовым омбудсменом.

Омбудсмен в обязательном порядке будет разбирать споры на сумму до 500 тысяч рублей, но по ОСАГО размер требований не ограничен. Рассмотрение жалобы будет длиться не более 15 дней с момента подачи. Решение омбудсмена обязательно для исполнения, но потребитель или страховая компания могут его оспорить в суде.

Для граждан услуги омбудсмена будут бесплатными, а для страховщиков они обойдутся в 45 тысяч рублей, если решение будет принято не в их пользу, и бесплатно — если финансовый омбудсмен встанет на их сторону.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *