Какие новые модели Лады стоит ожидать в 2018 году

01:25, 16 Май, 2018
Анна Федорова

АвтоВАЗ планирует представить три новые и обновленные модели в 2018 году, как заявил глава компании Николя Мор.

«Все модели, представленные на Московском международном автосалоне в 2016 году, за исключением X-кода, могут быть запущены для производства в разумные сроки. Три модели запланированы на 2018 год, все новые и обновленные», — сказал Мор.

Новые модели Лады в 2018

Мор напомнил, что Vesta Estate и ее кроссоверная версия Cross будут представлены летом, а выйдут на рынок осенью этого года. По словам председателя, реализация проектов для новых поколений Lada 4 × 4 и Granta планируется после этого.

Мор добавил, что ведутся переговоры с Renault о выпуске новой классической автоматической коробки передач. “На данный момент решения не принято, однако было бы неплохо реализовать производство чистых автоматических трансмиссий в ближайшие годы. В настоящее время мы находимся в процессе принятия решений о типе передачи и потенциальных объемах производства”, — сказал он.

АвтоВАЗ ранее выпускал автомобили Lada Granta, оснащенные автоматической коробкой Jatco, производство которой было прекращено позже.

Как ранее сообщалось в СМИ, АвтоВАЗ начал производство универсала “Лада Веста” на своей производственной площадке в Ижевске в июле 2017 года, за которым последовала кроссоверная версия модели Lada Vesta SW Cross через два месяца. “Запуск производства недвижимости Lada Vesta запланирован на июль в Ижевске, и Lada Vesta SW Cross за сентябрь, также в Ижевске”, — говорил Мор, подчеркнув предварительные планы по выпуску 3000 единиц каждой модели до конца 2017 года.

Планы АвтоВАЗа на выпуск Лады после 2018

АвтоВАЗ планирует перейти на новый корпоративный дизайн X-Face на всех моделях Lada до 2026 года, как рассказал директор по дизайну Lada, Стив Маттин.

«У нас есть план среднесрочного развития до 2026 года, в рамках которого мы планируем выпустить 12 новых моделей и провести 11 «подтяжек лица». Весь модельный ряд, скорее всего, будет обновлен до стиля X-Face до конца срока, если не раньше», — сказал Маттин.

Маттин добавил, что если новое поколение моделей Lada будет выпущено, а «подтяжка лица» будет реализована в ближайшем будущем, X-Face, скорее всего, станет выбранным стилем.

Если новая модель Lada выпустится, у нее наверняка будет ДНК X-стиля, сказал он.

В 2012 году АвтоВАЗ представил новый стиль X-Face по концепции модели Lada XRay. Lada Vesta стала первой моделью дизайна X-Face, серийно выпускаемой АвтоВАЗом в сентябре 2015 года. Производство Lada XRay последовало за Vesta на заводе в новом корпоративном дизайне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *