Какие обследования россияне могут пройти по программе диспансеризации в 2023 году

13:00, 20 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: blizer.ru

Бесплатная диспансеризация на территории Российской Федерации доступна разным категориям граждан. О том, что известно об этой программе, что она включает и кто может претендовать на прохождение в 2023 году, сообщает «Вечерняя Москва».

Диспансеризация в 2023 году: какие обследования доступны по программе

Диспансеризация — это комплекс медицинских обследований, которые призваны предотвратить развитие болезней у людей или определить их наличие еще в зачатке. Программа распространяется на всех, у кого есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Врачи во время профилактических мероприятий также могут определить, каким факторам риска подвержен человек. Например, если он курит или имеет лишний вес, специалист может порекомендовать пациенту изменить свои привычки, чтобы они не переросли в негативные последствия, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Перечень обследований, которые доступны гражданам Российской Федерации в рамках программы, почти одинаков для обоих полов, есть лишь отдельные разнящиеся опции. Список может отличаться, исходя из возраста пациента и перенесенных болезней. Список обследований для граждан до 39 лет включает:

  • Заполнение анкеты для сбора данных о здоровье: жалобы, факторы риска, наследственность;
  • Измерение роста, веса, окружности талии пациента, чтобы рассчитать индекс массы его тела;
  • Измерение кровяного давления;
  • Забор крови для анализа на холестерин и сахар;
  • Определение относительного сердечно-сосудистого риска;
  • Флюорографию;
  • Электрокардиографию;
  • Измерение внутриглазного давления.

Терапевт осматривает кожные покровы и слизистую рта, прощупывает железы и лимфоузлы на предмет новообразований. В профилактический медосмотр для представительниц женского пола также входит посещение гинеколога, забор и цитология мазка. После сорока лет список дополняется другими исследованиями: определяется абсолютный сердечно-сосудистый риск, проводятся различные скрининги для своевременного выявления онкологии.

Перенесшим коронавирусную инфекцию COVID-19 дополнительно измеряют сатурацию в крови, тестируют сердце, проводят спирометрию, делают рентген органов грудной клетки.

Как обследоваться в 2023 году

Записаться на осмотр можно офлайн, совершив визит в клинику, или онлайн с помощью сайта Государственных услуг. Пользователям портала иногда рассылают извещения с информацией о том, что в 2023 году у них есть право пройти диспансеризацию. Москвичам также доступны интернет-ресурсы для записи mos.ru и ЕМИАС.Инфо.

Вам нужно взять с собой в клинику, отправляясь на прием, паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация включает несколько этапов. Сначала человек проходит все осмотры и сдает анализы. Врач анализирует состояние организма пациента. Если у него все хорошо, данные фиксируют в специальном документе и дают рекомендации для поддержания здоровья. Люди, у которых были выявлены нарушения, направляются на более глубокие обследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *