Какие ограничения вводят власти ОАЭ и-за ковида в декабре 2021 года

07:22, 09 Дек, 2021
Владислав Висл

Объединённые Арабские Эмираты являются одним из самых популярных мест для отдыха у российских туристов. Гражданам Российской Федерации не хотелось бы, чтобы их любимый курорт был закрыт на время Нового года.

Какие ограничения действуют в ОАЭ в декабре 2021 года

Не так давно стало известно, что было принято решение временно запретить въезд на территорию Объединенных Арабских Эмиратов из семи африканских государств. Власти ОАЭ сообщили, что решение было принято из-за угрозы нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон».

Ограничения касаются иностранных лиц, которые прилетают из ЮАР, Намибии, Лесото, Эсватини, Зимбабве, Ботсваны, Мозамбика и находившихся на территории указанных стран в течение двух недель до выезда.

Отмечается, что власти пока не прекращают авиасообщение с этими государства для того, чтобы вывезти своих граждан, а также дипломатов и обладателей так называемых золотых виз.

Ранее из-за активного распространения штамма «Омикрон» свои границы временно закрыл Египет. Власти этой страны сообщили, что авиасообщение будет прекращено до тех пор, пока не улучшится эпидемиологическая ситуация.

На территории ОАЭ нет каких-то жестких мер, но власти все еще просят граждан и туристов использовать средства индивидуальной защиты, помнят о социальном дистанцировании и пользоваться санитайзерами. Также обязательно нужно избегать мест массового скопления людей.

По состоянию на 9 декабря 2021 года, в ОАЭ зафиксировано 742 438 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19, Общее число погибших — 2 149. Всего на территории этой страны вылечились 737 481 пациентов с диагностированным ковидом. Общее число активных случаев заболевания — 2 808. В стране провели 103 192 728 тестов на коронавирусную инфекцию, тестов на один миллион населения — 10,2 миллиона.

В ОАЭ отменили выходной в пятницу

Представители ОАЭ сообщили, что выходной день в пятницу был отменен. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты стали первой мусульманской страной, которая отказалась от выходного дня в этот день. Известно, что пятница для представителей мусульманской веры — это священный день. Мусульмане считают, что именно в пятницу Аллах создал Адама, который в этот день вошел в рай, и в этот день был изгнан из него, и последний Час не пробьет ни в какой другой день, кроме пятницы.

Пятница — праздничный день для мусульман. В это время положено посещать особую молитву в мечетях и уделять время своим близким, поэтому во всех мусульманских странах пятница является выходным днем, и рабочая неделя начинается с воскресенья. Власти ОАЭ также сообщили, что пятничная проповедь и молитва в мечетях будут проходить в одно и то же время, и будут начинаться с 13:15 по местному времени. Обычно пятничная молитва начинается в 11:00 и заканчивается к 13:00. При этом работники государственных учреждений могут работать в пятницу в удаленном режиме.

Неизвестно, с чем конкретно связано это решение. В Сети ходят слухи, что выходной день был отменен временно, пока не уладится ситуация с коронавирусом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *