Какие пени должны платить должники за услуги ЖКХ в 2022 году

13:55, 04 Апр, 2022
Владислав Висл

Стало известно, какие пени будут платить должники за услуги ЖКХ в 2022 году. Об этом сообщает российское издание «Журнал.Тинькофф».

Какие пени будут платить должники за услуги ЖКХ

До 1 января 2023 года пени за просрочку по платежам за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, а также по взносам за капремонт будут рассчитывать и начислять с учетом ставки Центробанка в 9,5%, установленной на 27 февраля 2022 года. Эти правила действуют для физлиц, включая ИП, и организаций.

К ставке 9,5% привязаны все пени за долги, которые не оплачены на 28 февраля. Пени, возникшие позже, тоже будут считаться по этой ставке. 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку до 20%, и размер пени должен был вырасти вслед за ней. Но не вырастет, благодаря решению правительства.

Процесс начисления пени

Потребители должны платить за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим, если другая дата не указана в договоре.

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за жилье, коммунальные услуги и взносов за капремонт рассчитывается по ключевой ставке ЦБ на день оплаты. Но до конца 2022 года будет использоваться ставка 9,5%.

Пени за неоплату ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции.

Размер пени — 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, пени начисляются в повышенном размере — 1/130 ставки.

Допустим, человек не оплатил ЖКУ за февраль 2022 года, поэтому у него появился долг в 10 тысяч рублей. По февральской квитанции крайний срок оплаты — до 10 марта, то есть уже с 9 апреля ему будут начислять пени.

Если рассчитывать пени по ставке ЦБ 20%, то за каждый день просрочки должнику начисляли бы 6,66 рубля, а за 30 дней накопилось бы 200 рублей. Но теперь пени будут рассчитывать по ставке 9,5%, и цифры уже будут такие: 3,17 рубля за день и 95 рублей за 30 дней, то есть почти в два раза меньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *