Какие пенсии будут подняты с 1 сентября 2018 года и на сколько?

13:31, 20 Авг, 2018
Анна Федорова

На территории Российской Федерации был проведён перерасчет для пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают трудовую деятельность.

С 1 сентября 2018 года граждане, продолжающие трудовую деятельность на заслуженном отдыхе, получат определенную прибавку к ежемесячным начислениям

К сожалению, на территории Российской Федерации заморожена индексация выплат для пенсионеров, которые продолжают трудиться, несмотря на достижение пенсионного возраста. Правительство Российской Федерации аргументирует это тем, что граждане и так получают определенный доход, покрывающий все минимальные расходы. Так как в правительстве проводятся действия, направленные в основном на обеспечение более уязвимых категорий граждан, индексация проводится только для неработающих пенсионеров. Несмотря на это в Пенсионном фонде Российской Федерации была проведена работа, направленная на беззаявительный перерасчет ежемесячных начислений людям, которые продолжают трудовую деятельность, находясь на пенсии.

Уже 1 сентября 2018 года многие граждане Российской Федерации могут ожидать прибавки к ежемесячным начислениям

Учитывая, что перерасчет производится индивидуально и в соответствии с показателями каждого гражданина Российской Федерации, которые производят трудовую деятельность, находясь на заслуженном отдыхе, можно определить только среднюю прибавку по стране. Перерасчет произошёл в соответствии с накопленными пенсионными баллами за 2017 год. Их максимальное количество за учетный период может составить не более трёх. В соответствии с этими показателями рассчитывать на большую прибавку не приходится. После августовского перерасчета многие пенсионеры получат прибавку, которая составит не более 200 рублей. Учитывая, какая ситуация наблюдается в стране, это очень мизерный показатель, практически не улучшающий материальное положение граждан.

При условии, что курс рубля значительно падает, говорить о том, что работающие пенсионеры стали лучше себя чувствовать, не приходится.  Окончательный перерасчет закончится уже в сентябре 2018 года после того, как пенсионеры получат обновлённые ежемесячные начисления. Примечательно, что перерасчет проводился в беззаявительном порядке, поэтому гражданам Российской Федерации, получающим ежемесячные начисления и продолжающим трудовую деятельность, не придется посещать Пенсионный фонд, чтобы оформить соответствующие изменения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (115)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *