Какие пенсии проиндексируют с 1 апреля 2021 года

11:06, 15 Фев, 2021
Анна Федорова

Пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали с 1 января на 6,3 процента. Этот показатель оказался на два процента выше уровня инфляции за предыдущий год.

В Пенсионном фонде России (ПФР) ранее сообщили, что размер страховой пенсии по старости у подавляющего большинства соотечественников вырос не менее чем на 1000 рублей, и средняя выплата по государству достигла в результате отметки в 17,5 тысячи рублей.

Какие выплаты повысили с 1 февраля 2021 года?

С 1 февраля 2021 года пенсии повысили ветеранам боевых действий, а также инвалидам всех групп. Их выплаты проиндексировали в начале текущего месяца на 3,8 процента, напомнили в пресс-службе ПФР.

Доплаты пожилым гражданам носят в России индивидуальный характер – они напрямую зависят от величины пенсий, которые выплачивались ранее. К примеру, если в 2020-м пенсия составляла 11 328 рублей, то неработающему пенсионеру добавили 713,66 рубля, отметили в профильном ведомстве.

Индексация пенсий работающих пенсионеров

Индексация пенсионных выплат работающих российских пенсионеров была остановлена еще в 2016 году. Между тем, в начале 2021-го глава государства дал поручение Кабмину подготовить конструктивные предложения по ее возобновлению. Владимир Путин выразил при этом мнение о том, что индексация пенсий пожилых граждан, продолжающих трудовую деятельность, может стать реальностью в случае, если будет достаточно обеспеченным федеральный бюджет.

Президент России подчеркнул, что в сегодняшних условиях на фоне пандемии коронавируса, вызвавшей ощутимое падение реальных доходов населения, возобновление индексации – крайне важный момент.

Социальные пенсии россиян проиндексируют с 1 апреля 2021 года

Зампред комитета Совфеда по вопросам соцполитики Елена Бибикова ранее проинформировала соотечественников о запланированном на 1 апреля 2021-го повышении социальных пенсий – они вырастут на 2,6 процента.

Напомним, речь идет о выплатах, полагающихся гражданам, не набравшим нужного количества пенсионных баллов и не наработавшим стаж, необходимый для назначения страховых пенсий. Индексацию проводят раз в год на прогнозный индекс повышения величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, уточнила официальный представитель Совета Федерации.

Пенсионный коэффициент

С 1 января 2021-г в России увеличили пенсионный коэффициент. Речь идет о показателе, зависящем от общей суммы страховых взносов, к которому прибегают для оценки каждого года работы официально трудоустроенного гражданина. С начала текущего года коэффициент составляет 98,86 рубля. Фиксированная страховая пенсия выросла в итоге до отметки в 6 044,48 рубля, сообщила Бибикова.

Российские чиновники планируют, что рост пенсий в 2022-м составит 5,9 процента, а в 2023 году выплаты увеличатся на 5,6 процента.

Пенсии москвичей превысили в 2021 году 20 тысяч рублей

Средняя пенсия жителя российской столицы превысила с 1 января 2021 года отметку в 20 000 рублей.

«Минимальный размер пенсии с городской доплатой увеличился до 20 222 рублей», — проинформировал в декабре мэр Москвы Сергей Собянин.

Индексация пенсий москвичей составила 3,7 процента. Столичный градоначальник напомнил горожанам о том, что в предыдущий раз повышение социального стандарта минимального дохода неработающего пенсионера в Москве имело место в сентябре 2019 года. Показатель вырос тогда с 17,5 до 19,5 тысячи.

Читайте также: Пенсии по старости в 2021 году: на что рассчитывать пожилым россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *