Какие пляжи в Сочи получили международный знак качества Голубой флаг?

03:45, 03 Июл, 2020
Анна Федорова

На территории Российской Федерации появляется все больше пляжей международного уровня. Больше всех выделяется Сочи. В 2019 году в Сочи было тринадцать голубых флагов, а в 2020 — двадцать один. Для сравнения — в Калининграде один флаг, столько же в Крыму.

Пляжи высшей категории

В России стартует курортный сезон, но, как вы понимаете, он не будет похож на предыдущие из-за коронавирусной пандемии. Краснодарский край открыл свои двери для туристов. Крым, который только что открылся для всех субъектов государства, также принимает всех желающих. В Калининградской области отели бьют все рекорд по бронированиям. Именно в этих субъектах можно отыскать пляжи, где есть голубые флаги. Эти флаги подтверждают качество мирового уровня.

«Люди абсолютно из всех уголков земного шара могут узнать, что на территории РФ также есть пляжи высшего качества», — заявила министр курортов и туризма Краснодарского края Светлана Балаева.

Отметим, что голубые флаги присуждает некоммерческая организация под названием Фонд экологического образования. Флаги выдают с 1987 года.

Организация, которая выдает флаги, смотрит на чистоту воды, инфраструктуру, есть ли на пляже пандусы и подъемники для маломобильных гостей. На пляжах обязательно должна присутствовать служба спасения и бригада медицинских работников. Еще одно обязательное условие — контейнеры для раздельного сбора мусора. Также власти должны установить стенд с информацией об акции «Голубой флаг». Платный вход допускается (не дороже тридцати долларов), однако доступ к морю должен быть открыт для всех.

Организатор программы «Санкт-Петербург за экологию Балтики» Галина Цветкова говорит, что в зимний период пляжи выполняют все нормы и соответствуют всем критериям получения высшего знака качества (их 33). Далее дело за судьями, которые решают, присуждать ли пляжу знак качества или нет. Госпожа Цветкова говорит, что пляжи, которые претендуют на знак качества в первый раз, должны предоставить не менее двадцати проб воды. Далее — не менее пяти, но регулярно в течение сезона.

Пляжи с голубым флагом в Сочи

Известно, что количество пляжей на территории Сочи, которые получили знак качества международного уровня «Голубой флаг» — в 2020 году увеличилось до двадцати одного.

Как сообщили в пресс-службе сочинской мэрии, обладателями престижной награды станут пляжи: «Приморский» «Приморский-1», «Приморский-2», «Бархатные сезоны», «Чайка», «Чайка Детский», «Имеретинка-1», «Ривьера», «Юг», «Взморье», «Заполярье», «Камелия», «Багратион», «Огонёк 1», «Огонёк 2», «Рэдиссон», «Рэдиссон Конгресс», «Бридж Резорт», пляж отеля «Лазурная», оздоровительного комплекса «Дагомыс» и пляж имени Мориса Тореза.

Где в России лучшие пляжи

Дербент, республика Дагестан

Каспийское море привлекает значительно меньше людей, чем Черное, однако в этом и есть, пожалуй, главный плюс – более просторные пляжи и не менее чистое море позволят провести спокойный отпуск на побережье. Купальный сезон здесь начинается даже раньше, чем в Краснодарском крае, однако не стоит планировать свой отдых здесь в середине лета: в это время повышается вероятность штормов. Также знатоки советуют не пытаться устроить пляжный отдых в черте города, поскольку городской пляж не может похвастаться благоустроенностью и чистотой. Лучше поискать базу отдыха не слишком далеко от Дербента и обосноваться там, а когда лежание на солнце уже наскучит, можно отправляться на исследование самого старого города России.

Бухта Стеклянная, Владивосток

Это один из самых необычных пляжей Российской Федерации. Когда вы захотите пройтись по пляжу, можете обнаружить, что у вас под ногами нет песка или гальки, зато есть множество крошечных стеклышек и пластмассы. Все вместе это выглядит так, будто вы смотрели в калейдоскоп. Существует легенда, что подобное живописное место природа создала на месте бывшей свалки, она превратила мусор в разноцветный пляж.

Озеро Джека Лондона в Магаданской области

Немногие люди захотят выбрать в качестве места для отдыха — Магадан. Однако и здесь есть хорошее место для того, чтобы отдохнуть. Озеро, которое находится в горах Анначаг, простирается на десять километров и имеет четыре острова. Самый маленький из них — Центральный, он делит озеро на две части — Малый Джек и Большой Джек. Это место многие отдыхающие называют романтичным, но у него есть большой минус — труднодоступность. Есть и еще один минус — это малая вероятность жаркой погоды, обычно температура воздуха здесь достигает всего двенадцать градусов в летний период.

Пляж «Посольский сор», Байкал

Этот пляж просто идеальное место для отдыха. Люди приезжают сюда не просто для того, чтобы отдохнуть, но еще и ради кристальной чистой воды. На это стоит посмотреть своими глазами, тогда вы поймете, что выбрали действительно идеальное место для отдыха.

Суджукская коса, Новороссийск

Если вы планируете устроить себе бюджетный отдых, то это место было создано для такого времяпрепровождения. Косу намывают прибойные черноморские волны, которые образуют галечный пляж. В этом месте вы можете найти развитую инфраструктуру, а на входе в море есть огороженные места для купания детей и людей с ограниченными возможностями. На пляже присутствует спортивный инвентарь для тех, кто занимается всегда и везде.

Куршская коса, Калининградская область

Если вы находитесь на территории Калининградской области, то обязательно посетите Кушрскую косу. Эта коса вошла в список Всемирного наследия UNESCO. Особенность косы в том, что ее протяженность — девяносто восемь километров. Это отличное место для вашего отдыха, можно сказать, оно идеально. Здесь нет шумных дискотек по ночам, люди приезжают сюда для того, чтобы отдохнуть в спокойной обстановке.

Имеритинский пляж, Сочи

Этот пляж вы можете увидеть на картинке выше. Вы сами можете все увидеть, согласитесь, что он прекрасен. На пляже можно отыскать множество способов развлечь себя, например, «Сочи-парк». Это аналог Диснейленда. Здесь есть множество ресторанов и клубов. Если пляж, о которым мы говорили ранее — для спокойных людей, то этот для тех, кто хочет отдохнуть на полную катушку.

Янтарный пляж, Калининградская область

Этот пляж стал первым в России, которому вручили Голубой флаг. На этом пляже соблюден баланс между природной красотой и активностью местной администрации, которая заботится об отдыхающих. Этот пляж один из самых лучших для времяпрепровождения в летний период на территории Российской Федерации, перед вами открывается невероятный вид. Отметим, что у этого пляжа есть звание самого большого месторождения янтаря, также он отдален от города на пятьдесят километров.

Золотой пляж, Крым

Вход в море здесь — пологий, это привлекает семьи с детьми. Здесь бывает много людей, но протяженность пляжа позволяет каждому отдыхающему отыскать собственное место под солнцем. Этот пляж находится на второй строчке в нашем рейтинге, это о многом говорит.

Массандровский пляж, Крым

Вот мы и подошли к первому месту в нашем рейтинге. Этот пляж стал вторым в РФ, которому удалось завоевать Голубой флаг. Здесь есть все, что вам необходимо для отдыха. Есть VIP-зоны, клубы, бары, рестораны. Да, здесь бывает много людей, но если есть деньги, вы можете позволить себе уединиться в особенном месте. Здесь есть даже винодельни, дворцы и скалы, которые привлекают очень много людей. Если вы проголодались, лучшие рестораны с кухней накормят вас так, что вы не захотите отсюда уезжать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *