Какие поезда планируют отменить в России в 2022 году и почему

19:12, 23 Ноя, 2021
Евгения Комарова

В 2022 году поезда в России будут ходить реже по ряду направлений. В РЖД также опубликовали перечень рейсов, которые отменят в ближайшее время. При этом представители компании подчеркнули, что график может быть пересмотрен в случае необходимости.

РЖД планирует отменить некоторые рейсы в 2022 году. Соответствующее сообщение 20 ноября 2021 опубликовала дочерняя структура организации, Федеральная пассажирская компания.

Перечень отменяемых в 2022 году поездов

Изменения затронут графики 44 пассажирских составов. Так, планируется прекратить продажу билетов на рейсы по направлению «Москва – Санкт-Петербург» (№4/3 и №25/26). Также планируется отменить (уменьшить число выездов) из столицы в Мурманск (№92-91). Он должен был ездить между городами в первой половине января 2022-го.

Продажа билетов на поезд №35-36 (Петербург — Адлер) также будет приостановлена. Ограничение будет действовать с января по апрель 2022-го.

Почему ФПК сокращает количество рейсов

Решение пересмотреть график в дочерней компании РЖД приняли в связи с падением спроса. Ранее рейсы уже отменяли на фоне ограничений, введенных в период коронавирусного локдауна. Так, в апреле 2020-го изменения коснулись почти 50 поездов, включая «Сапсаны».

В РЖД отметили, что готовы корректировать расписание и в обратную сторону. Все зависит от уровня спроса. В компании уже планируют вывести дополнительные поезда на период новогодних праздников. Примерно 500 составов будут курсировать между популярными в зимний период территориями:

  • горнолыжные курорты;
  • Северный Кавказ;
  • Черноморское побережье.

Планируется нарастить движение в центральных регионах, на Дальнем Востоке и Урале. Дополнительные изменения в расписание поездов 2022 года могут внести ограничения, вводимые на территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *