Какие поправки хотят внести в Конституцию РФ в 2020 году, когда будет проведен референдум

16:39, 30 Мар, 2020
Анна Федорова

В январе 2020 года во время проведения Федерального собрания Путин выступил с заявлением – он хочет внести правки в Конституцию Российской Федерации. По словам главы государства, правки просто необходимы, так как многие законы устарели. Также он представил полный перечень изменений, которые считает целесообразными.

Госдума поддержала решение президента и согласилась на правки. Позже их принял и Конституционный суд. Однако конечное решение – за людьми. 22 апреля 2020 года должен был состояться референдум (народное голосование), который помог бы определить, какие изменения необходимы.

Какие правки хотят внести в Конституцию Российской Федерации

Владимир Путин, действующий президент России, представил целый перечень правок. Полный список можно посмотреть по ссылке. А мы приведем только те, которые больше всего пришлись по душе жителям России:

  1. пенсия будет регулярно индексироваться;
  2. депутатам, чиновникам и другим лицам, представляющим органы власти, запретят иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране;
  3. на государственные должности станут принимать только граждан РФ;
  4. минимальные уровень оплаты труда поднимут. Согласно правкам, он должен быть не меньше, чем прожиточный минимум;
  5. на пост президента свою кандидатуру может выдвинуть только тот человек, который прожил в стране не меньше 25 лет и имеет за весь период только гражданство России;
  6. международные договора будут подписывать в том случае, если они не будут противоречить конституционным нормам страны. В любом другом случае – отказ.

Позже – уже в начале марта – депутат Терешкова предложила внести еще одно изменение – аннулировать все президентские сроки. Путин поддержал подобную рекомендацию, но все-таки подчеркнул:

«Все должен решать народ. Мнение людей предельно важно для меня».

Когда пройдет народное голосование

Народное голосование должно было состояться 22 марта 2020 года. Правительство уже подготовило все для агитации людей, разъяснений им важности правок и что значит каждая из них. Однако 25 марта в своем видеообращении Владимир Путин настоял на следующем:

«Из-за коронавирусной инфекции референдум важно перенести на более позднюю дату. Какую именно – скажем позже. Это будет решено по оценкам развития COVID-2019 в стране».

Напомним, что по статистике более 70% россиян считает правки необходимыми. Особенно по душе пришлись изменения, связанные с медицинской помощью, пенсионными реформами и некоторыми социальными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *