Какие пособия могут получить граждане РФ на карту без дополнительных заявлений

18:45, 21 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: insolnechnogorsk.ru

Россиянам рассказали, какие пособия можно получать в 2022 году напрямую. Информацию предоставил источник, на который ссылается издание «Аргументы и Факты».

Какие пособия можно получать на карту без заявлений

С 2022 года выплаты по больничному в связи с материнством, несчастным случаем на производстве или профзаболеванием фонд осуществляет в беззаявительном порядке, то есть проактивно. Это значит, что вам не нужно приносить работодателю заявление, распечатывать электронный больничный или переделывать его номер в отделе кадров.

Сведения о выдаче электронного больничного Фонд социального страхования передает работодателю посредством СЭДО — системы социального электронного документооборота. Однако работодателю необходимо передать в фонд сведения о работнике, включая реквизиты для перечисления.

Отметим, что сведения о застрахованном лице передаются страхователем в ФСС в обязательном порядке. Без их представления страхователем проактивная выплата не осуществляется. Фонд не будет располагать реквизитами для перечисления.

Больничный, как известно, может быть выдан на время заболевания. Если речь идет о беременности и родах, то для выплаты пособия потребуется подать работодателю заявление о предоставлении соответствующего отпуска. Выплаты начисляются за период отпуска, предоставленного по заявлению работника.

Рождение ребенка — информация о государственной регистрации новорожденного поступит в фонд напрямую от органов ЗАГС, ФСС направит работодателю запрос для подтверждения сведений для выплаты. Также стоит отметить и данные про отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его может взять не только мать, но и отец, бабушка или другой родственник. Соответственно, тот, кто будет ухаживать за малышом, тот и сможет получать выплаты.

Что необходимо сделать для получения выплат

Известно, что с 2022 года все пособия по материнству выплачиваются на карту «Мир». Оформить эту карту, которая является отечественным вариантом Visa/MasterCard, можно в любом отделении банка. Все выплаты осуществляются из бюджета Фонда социального страхования и полагаются только тем, кто работает по трудовому договору в штате организации.

Больше ничего делать не нужно. Если карты «Мир» нет — оформляем, а затем получаем средства. Отметим, что у карты «Мир» есть свои преимущества: выплата происходит в течение тридцати минут после направления документа из ФСС, также не нужно предъявлять дополнительных банковских реквизитов — только номер карты. Дополнительное SMS-уведомление с указанием вида перечисления придет на ваш смартфон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *