Какие правила штрафов для водителей на пешеходных переходах откорректировали

16:08, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Для инспекторов ДПС в подразделения ГИБДД на местах были направлены инструкции, которые более подробно расшифровывают правила штрафов для водителей и поведения пешеходов на пешеходных переходах. Данный акт применения норм ПДД и КоАП представлен за подписью начальника ГИБДД России Михаила Черникова. Согласно этому документу, не за все нарушения водители могут быть оштрафованы.

Правила для водителей на пешеходных переходах

Главная мысль, которую отражают обнародованные инструкции, состоит в следующем: если, совершая поворот на автомобиле, водитель замечает пешехода, который пересекает (намеревается пересечь) дорогу по пешеходному переходу в том месте, куда направляется автомобиль, водитель обязан уступить ему дорогу. Это означает, что водителю транспортного средства нельзя начинать или продолжить движение, если оно приведет к изменению траектории движения пешехода или вынужденному его ускорению/замедлению.

Что означает, «пешеход переходит или намеревается пересечь дорогу»? Это значит, что он уже находится на пешеходном переходе или вступил на проезжую часть.

Однако в случае, если маршруты движения транспортного средства и пешехода потенциально не пересекаются, водитель имеет право не останавливать автомобиль и продолжать движение. То есть в этом случае состава нарушения правил нет. Глава ГИБДД поясняет: доказательством наличия правонарушения или его отсутствия будет служить видеозапись, а если ее нет, то по возможности будут приниматься во внимание объяснения пешехода.

За какие нарушения не будут штрафовать водителей?

Если же маршруты движения пешехода и автомобиля не пересекаются, то и водитель в таком случае не обязан уступать дорогу. В таком случае штраф за правонарушение с водителя взиматься не будет.

При этом поясняется: если за подобное правонарушение, которое было выявлено с помощью фото- или видеорегистрации, водитель был привлечен к ответственности с уплатой штрафа, то считаться таковым, который подвергся наказанию, он не будет. Аналогичное последующее нарушение не считается повторным.

Напомним, что ранее ГИБДД опровергла информацию, появившуюся в СМИ, о введении штрафов за отсутствие зимней резины в соответствующий период. Никакого штрафа или другой административной ответственности водителям транспортных средств категорий M1 и N1 за отсутствие зимних шин предъявляться не может.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *