Какие предметы ЕГЭ и в какие дни можно пересдать в 2021 году

16:46, 28 Июн, 2021
Ирина Орлонская

В 2021 году ЕГЭ проводится в два этапа. В пятницу, 25 июня, для школьников завершился основной этап единого государственного экзамена. Для тех, кто по определенным причинам не сдал экзамен (по причине болезни или другой уважительной причине). Они наступят после того, как школьники отгуляют выпускной в школе.

Резервные дни сдачи ЕГЭ в 2021 году

В этом году из-за нестабильной эпидемиологической обстановки в стране сдача госэкзаменов для выпускников долгое время оставалась под вопросом. Для тех одиннадцатиклассников, которые не планируют продолжать обучение в высших учебных заведениях, достаточно будет сдать два государственных экзамена по дисциплинам «русский язык» и «математика». Это необходимо для получения аттестата о среднем образовании. Для остальных — экзамен проходит в двух этапах.

Резервные дни (с 28 июня по 2 июля) предусмотрены в расписании для тех, у кого экзамены по предметам совпали в один день, и для тех, кто пропустил экзамен в основной день по болезни. Дополнительный этап пройдет с 12 по 17 июля для выпускников, получивших «двойку» на ЕГЭ по русскому языку или не сдавших экзамен в основной день по уважительной причине.

Пересдача ЕГЭ в 2021 году

Завалить ЕГЭ — страшный сон любого выпускника. Но иногда экзамены можно пересдать. Например, второй шанс есть у тех выпускников, кто не набрал минимальный балл для получения аттестата по русскому языку и/или математике. Они смогут подготовиться получше, и попытать счастья в резервные дни, предназначенные для пересдач. Не беда, если провалились и во второй раз. Есть ещё и третья — обычно в сентябре. К сожалению, участвовать в приемной кампании в вузах в текущем году вы не сможете.

Пересдача есть только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. С математикой все непросто. Если выпускник выбрал для сдачи оба уровня экзамена — и базовый, и профильный, и завалил только один из них, то на пересдачу он не попадает, ведь второй результат у него вполне себе удовлетворительный. Если же выпускник сдавал экзамен только на одном уровне (или на базовом, или на профильном), при этом и не набрал минимальный балл для получения аттестата, то пересдать ему разрешат.

Остальные предметы по выбору — обществознание, иностранные языки, физику и так далее — пересдавать нельзя. Выпускник может попробовать сдать их ещё раз, но уже в следующем году.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *