Какие преимущества и перспективы у «Единой карты петербуржца»

17:10, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

В начале марта текущего года общественности была представлена «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Но даже по истечении нескольких месяцев не все петербуржцы знают, что это за карта и зачем она нужна.

«Единая карта петербуржца»: что это такое

ЕКП – это разновидность электронных карт с широким спектром функциональных возможностей. Данная карта полностью бесплатно оформляется для граждан РФ, которые официально проживают в Санкт-Петербурге. Среди основных организаторов данной программы стоит отметить Банк ВТБ.

Впервые карты начали выпускать в июне текущего года. Для желающих оформить карту необходимо обратиться в ближайшее отделение банка, которое предоставляет данную услугу, при этом нужно предъявить обязательный пакет документов (паспорт с пропиской и т. д.).

Сейчас карта располагает неполным списком возможностей из запланированных, пока она обладает только всеми данными о владельце, электронной подписью и возможностью осуществлять электронный проезд. Но постепенно функционал будет расширяться.

Технические возможности ЕКП

Все владельцы карты через год будут обладать огромным спектром технических возможностей. С помощью карты можно будет контролировать питание ребенка в столовой школы, посещение им учебного заведения, фиксировать, когда ребенок вышел из школы. Иными словами, своего ребенка родители смогут полностью контролировать. Питерские студенты также смогут использовать карту в качестве зачетки или студенческого билета.

За два года у правительства в планах внедрить еще и мобильное приложение, которое будет связано с картой и проектом «Электронное здравоохранение». Благодаря данному нововведению жители города смогут в онлайне следить за судьбой и результатами своих анализов. Позже в планах властей города внедрить в карту функцию полиса ОМС. Также  она станет неким дисконтом, с которым можно будет получить скидки в магазинах и аптеках.

На данный момент на проект из казны уже выделено порядка 190 миллионов рублей. Создавалась карта на базе системы платежей «МИР».

Разработчики уверены, что карта будет пользоваться спросом у жителей города. Но стоит учесть, что в первый раз получить карту житель мегаполиса может бесплатно, а вот при потере перевыпуск карты нужно будет оплачивать. В недалеком будущем на карту можно будет получать социальную помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *