Какие препараты эффективны против коронавируса, и как они действуют?

14:25, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

На данный момент препарат, который способен побороть коронавирус, все еще отсутствует, однако большинству пациентов, получавших должный уход, ничто не угрожает. Ученые говорят, что к моменту создания вакцины вспышки болезни может затухнуть своими силами.

Какие препараты эффективны против коронавируса

Известно, что все еще не существует эффективных терапевтических методов лечения вируса nCoV, вспышка которого привела к смерти более 400 человек в Поднебесной. Об этом сообщил представитель ВОЗ Тарик Ясаревич.

Организация отреагировала на появление в СМИ сообщений об открытии лекарств от новой пневмонии, которая была вызвана коронавирусом. О подобных исследованиях говорили эксперты из Соединенных Штатов и КНР. Тарик Ясаревич говорит, что ВОЗ рекомендует проводить все исследования для проверки эффективности и безопасности предлагаемых препаратов.

Исполнительный директор организации ВОЗ Майк Райан подтверждает, что проверенных эффективных терапевтических средств против вируса nCoV нет. Майк добавил, что заболевшим вирусом поможет должный уход, который включает в себя работу с дыханием. Также Райан подчеркнул, что люди, которые находятся в тяжелейшем состоянии, смогут выжить в том случае, если получат своевременную помощь.

Триазавирин – препарат, который лечит коронавирус, правда или нет?

Во многих аптеках уже есть рекламные листовки, в которых сказано, что препарат «Ремантадин» вполне можно использовать для лечения коронавируса. В это же время по радио запустили рекламу препарата «Арбидол». Некоторые эксперты говорят, что помогает при коронавирусе и «Триазавирин».

Не так давно Минздрав Российской Федерации выступил с заявлением, в котором сказано о методических рекомендациях по лечению вируса nCoV. В рекомендациях сказано, что препарата, который способен излечить человека от коронавируса, не существует. Мы можем только ориентироваться на рекомендации Минздрава. В них в качестве основных средств указаны только три препарата: «Рибавирин», «Лопинавир» и «Интерферон бета». Сообщается, что эти лекарства способны воздействовать на саму причину недуга, а не только бороться с симптомами

Стоит отметить, что лечить инфекцию с помощью любых противовирусных средств можно, однако будут ли от этого результаты – сказать никто не может. Если говорить о других препаратах, которые сейчас активно рекламируют, то это лишь реклама. Но нельзя сказать, что их запрещается принимать. Скорее всего, от них какой-то эффект будет, но на исцеление рассчитывать точно не стоит.

Китай начал клинические испытания средства против коронавируса

Эксперты из Поднебесной уже начали проводить клинические испытания препарата против коронавируса под названием «Ремдесивер» в клинике города Ухань. Эксперты исследуют эффективность лекарства в борьбе против коронавируса.

СМИ сообщают, что в испытаниях приняли участие более 453 человек, которые находятся в критическом состоянии, а также 308 пациентов с менее тяжелыми симптомами. Заявку на тестирование препарата одобрили представители Министерства науки и техники, Государственного комитета и Государственного управления по надзору за лекарственными средствами.

Препарат, о котором идет речь – это антивирусное средство, созданное американской корпорацией Gilead Scinses. Препарат ранее успешно применяли для борьбы с другими типами коронавируса, которые вызывали тяжелый острый респираторный синдром.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *