Какие приметы и запреты существуют в день Матрены Полурепицы 9 апреля

22:27, 08 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: facedobra.com

В народном календаре 9 апреля значится день Матрены Полурепицы, также известный как Матрена Настовица. Кому посвящён этот праздник, в честь кого назван и каковы запреты дня? Разберемся далее.

Кем была святая Матрона Солунская

В этот день православные верующие вспоминают Матрону Солунскую, чья жизнь пришлась на III-IV века нашей эры и прошла в городе Салоники. Она была рабыней в доме иудеев, где от нее требовали отказаться от христианской веры. Не поддаваясь на уговоры, Матрона тайно посещала храм для молитвы. За свою верность она подверглась жестокому избиению и была оставлена умирать, а ее тело впоследствии сбросили со стены города.

Считается, что Бог наказал хозяйку Матроны за ее поступок. Она, ступив на ту же стену, споткнулась, упала и скончалась.

Название «Настовица» дано Матрене из-за того, что в этот период времени снег зачастую покрывается твердой коркой наста. А термин «Полурепица» связан с давними ритуалами, направленными на обеспечение богатого урожая в будущем.

Что положено делать 9 апреля

В день Матрены, согласно народным обычаям, следует соблюдать ряд традиций, направленных на очищение, подготовку к новому сельскохозяйственному сезону и уважение к природе:

  • Отбеливание холста. Это действие символизирует очищение и подготовку к новому сезону. В последний раз перед началом полевых работ холст отбеливают на улице, подготавливая его к использованию.
  • Генеральная уборка. Матрена ценит чистоту и порядок, поэтому в её день важно провести тщательную уборку в доме, создавая благоприятную атмосферу для благополучия семьи.
  • Чистая одежда. В этот день все члены семьи должны переодеться в чистую одежду, что символизирует обновление и готовность к новому сезону.
  • Обильное застолье. Необходимо накрыть щедрый стол с множеством блюд, чтобы накормить всех домочадцев.
  • Молитва Матрене. Важно помолиться святой Матрене, попросить её благословение и помощь в успешном проведении полевых и огородных работ.
  • Кормление птиц. Подкармливание перелетных птиц зерном является проявлением уважения к природе и её обитателям, способствуя гармонии с окружающим миром.
  • Подготовка к посадке. На Матрену следует подготовить корнеплоды к посадке, ознаменовывая начало сельскохозяйственных работ.
  • Приготовление блюд из репы. Репа, как традиционный продукт, занимает важное место в праздничном меню, символизируя плодородие и урожайность.

Чего нельзя делать в день Матрены

День Матрены связан со многими запретами, которые имеют свое объяснение:

  • Не выбрасывать остатки еды. Это считается символом благодарности за плодородие и изобилие. Считается, что если выкинуть остатки пищи, это может привести к неурожаю и голоду. Лучше отдать остатки животным или переработать в компост.
  • Не скидывать снег с крыш и деревьев. Снег, покрывающий природу в этот период, имеет символическое значение защиты и укрытия. Сбрасывание снега может рассматриваться как неуважение к природе и святой Матрене. Вместо этого следует дождаться, пока снег сам растает, что будет символом естественного возрождения и обновления.
  • Не пугать птиц. Птицы считаются посланниками тепла и весны. Пугая их, можно «отпугнуть» и теплое время года, что негативно отразится на климате и урожае. Лучше создать условия, чтобы птицы чувствовали себя комфортно, например, установить кормушки.

Приметы дня Матрены

Наблюдения за природой действительно давали нашим предкам важную информацию для выживания и планирования своих дел. Вот несколько примет, основанных на таких наблюдениях, и их предполагаемые объяснения:

  • Чибис кричит с вечера. Если чибис, птица, обитающая на болотах, начинает активно кричать с вечера, это может указывать на стабильное атмосферное давление и, соответственно, на ясную погоду на следующий день. Такой звук вечером можно воспринимать как знак благоприятных погодных условий.
  • Низкий полет чаек над водой. Чайки, которые летают низко над поверхностью воды, могут это делать, потому что при близком ледоходе изменяется атмосферное давление и температура воздуха у поверхности воды, что привлекает рыбу и другую пищу ближе к поверхности, и чайки пытаются ее поймать.
  • Туман утром. Утренний туман часто возникает в результате конденсации влаги в воздухе, когда ночная прохлада встречается с теплом утреннего солнца. Такой туман может указывать на хорошую увлажненность почвы, что благоприятно для роста растений, в том числе ржи и пшеницы.
  • Легкие заморозки. Незначительные заморозки на ранних стадиях вегетации могут стимулировать рост и укрепление овощных культур, что в дальнейшем способствует лучшему урожаю.
  • Икота и ломота в костях. Эти физиологические реакции у некоторых людей могут усиливаться при изменении атмосферного давления, которое часто предшествует дождю или грозе.

Приметы и наблюдения служили своего рода «природным календарем» и помогали нашим предкам адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *