Какие призы получат спортсмены за достижения на Олимпийских играх в Пекине

13:20, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Sports.Ru

Сборная ОКР (Олимпийский комитет России) достойно показала себя на Олимпийских играх, которые прошли в Пекине. Команда завоевала много медалей, а некоторые спортсмены и вовсе заработали целые комплекты. О том, что получат олимпийцы за свой труд, сообщает издание «Чемпионат».

Что получат спортсмены за Олимпиаду в 2022 году

Олимпийские игры в Пекине были официально завершены 20 февраля 2022 года. Церемония закрытия прошла на стадионе «Птичье гнездо». Спортсменам из России удалось завоевать 32 награды — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. За каждую завоеванную медаль предусмотрены денежные выплаты, которые не облагаются налогами. Ранее действующий глава правительства РФ Михаил Мишустин озвучил, сколько стоит каждая награда.

За золотую медаль можно получить четыре миллиона рублей, за серебро — 2,5 миллиона, а за бронзу — 1,7 миллиона. С 1996 по 2006 годы спортсмены получали свои деньги в долларах. Россия — не единственная страна, которая поощряет своих спортсменов денежными средствами. В Италии обладателям золота выплачивают 213 тысяч долларов, в Японии — 45 тысяч, а в США — 37,5 тысячи соответственно.

Источник фото: сайт Матч ТВ

В дополнение к денежным средствам спортсменам из России также часто выдают еще и различные подарки, например, автомобиль. В 2010 и 2012 году дарили «Ауди» разных моделей. В 2014 году настал черед Mercedes-Benz, а с 2016 года дарят BMW. Подбором и покупкой авто занимается Фонд поддержки олимпийцев Российской Федерации. В случае с автомобилями уделяется внимание даже мельчайшим деталям.

Сколько денег получит Большунов за Олимпиаду в Пекине

Знаменитый российский лыжник Александр Большунов получит больше всего от властей Российской Федерации за свои достижения на Олимпиаде в Пекине. 25-летний Александр завоевал золотые медали в скиатлоне, эстафете и масс-старте. Кроме того, он получил серебряную медаль в «разделке» и стал третьим в командном спринте. Итого на его счету должно быть 16 миллионов рублей.

Источник фото: Sports.Ru

Для Александра Большунова эти Игры были самыми успешными в карьере. Один из самых громких его успехов в Пекине — гонка в холод и ветер, которую он выиграл. Даже норвежец Йоханнес Клебо не смог противостоять суровым погодным условиям, а Александру удалось воспользоваться этим и прийти первым, завоевав очередную золотую медаль для команды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *