Что можно есть в Петровский пост в 2019 году

10:34, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Многие люди, не очень близко знакомые с православием, недоумевают — какой может быть пост летом? Ведь эта пора — самое время для выездов на природу, отпусков, развлечений на курортах и сочных шашлычков. Однако верующие утверждают — можно отлично отдохнуть или продуктивно поработать в любимое теплое время года, получить радость от каждого дня, всего лишь усилив духовную составляющую повседневности.

Даты начала и окончания Петровского поста в 2019 году

Период Петровского поста не имеет четко установленной даты начала, однако завершается всегда 11 июля перед днем Петра и Павла. Так происходит из-за зависимости поста от даты празднования Светлой Пасхи. Чем раньше в году она наступает, тем дольше длится духовное воздержание.

Наступает пост через 7 дней после празднования Троицы (Пятидесятницы), которая также имеет переходящую дату и наступает на 50 день после Великой Пасхи. Так как в 2019 году Троица выпадает на 16 июня, Петровский пост начнется 24 июня и закончится 11 июля.

Что можно есть в Петров пост в 2019 году, календарь питания по дням

27 июняЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
28 июняПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
29 июняСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
30 июняВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
1 июляПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
2 июляВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
3 июляСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
4 июляЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
5 июляПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
6 июляСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
7 июляВс Рождество Иоанна Предтечи 
Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
8 июляПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
9 июляВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
10 июляСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
11 июляЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

Что нельзя делать во время поста

  1. На время Петрова поста следует отказаться от продуктов животного происхождения: это правило незыблемо для всех постов!
    Таким образом, еда в Петров пост должна быть свежей, легкой и полезной. Ее можно обрабатывать термически — ну, кроме строгих дней (среды и пятницы). А в дни памяти святых, что выпадают на время Петрова поста, разрешено употреблять и рыбные блюда, и масло, и вино.
  2. В период поста постарайся оградить себя от лишних сплетен, обсуждения кого-либо, от неприятных слов и дел.
  3. Забыть о гневе, зависти, лжи и живи, сообразуясь с заповедями Господа.
  4. В эти дни постарайся ограничить себя, а лучше и полностью отстраниться от участия в развлекательных мероприятиях.
  5. Работать в пост можно столь же усердно. То же самое касается и отдыха. Просто лежать на диване и ничего не делать — воспрещается во время поста (если ты не болен тяжелым заболеванием).

Помимо этого стоит упомянуть и о приметах и народных поверьях. Одна из самых распространенных примет, связанных со временем Петрова поста, говорит, что браки, заключенные в это время, бывают непрочными. Это, конечно, полная ерунда!

Другое дело, что если ты — верующий человек, то ты попросту не будешь отметить такое событие в это время. Ведь Петров пост предполагает ограничения и в смысле увеселений, и в смысле стола. Так что куда проще, радостное событие сдвинуть на какое-нибудь свободное от поста время.

Помимо этого, согласно народным обычаям, нежелательно: заниматься рукоделием, давать деньги в долг, стричься (волосы будут редкими), а также проводить обряды, читать заговоры, ворожить и гадать (хотя последнее итак запрещено делать верующему православному человеку).

Что можно делать в Петров Пост

Во время поста можно и даже нужно много молиться. Святые апостолы Петр и Павел усердно молились изо дня в день, и, дабы уподобиться им, почитая их память, церковь призывает верующих также усиленно читать молебны. Также следует читать Священное писание, которое способствует укреплению веры и нахождению ответов на важные вопросы в жизни.

Не маловажное значение имеет помощь окружающим. Конечно, это делать не обязательно, но, чтобы оградить себя и свою душу от терзаний, лучше быть добрее к людям.

В период Петрова поста важно держать свою душу в состоянии кротости и смирении. Молитесь о любви, просите помощи у Господа в семейном благополучии и счастье, ведь каждый православный верующий понимает, что ни одна, даже самая сильная душа не может без помощи Бога. Только даря любовь всем и всему, что вас окружает, можно получить истинное доверие и поддержку Христа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *