Какие продукты питания нужно убрать из рациона, чтобы похудеть

00:40, 07 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: bud-v-forme.ru

К лету можно похудеть в среднем на 8 кг, если уже в феврале скорректировать питание, убрать из рациона определенные продукты. Сегодня темп жизни таков, что многие завтракают в ближайших кафе или столовых, заказывают еду на дом или готовят калорийный ужин. В таком режиме контролировать вес сложно, поэтому возникают проблемы с ЖКТ, ухудшается самочувствие.

О правилах здорового образа жизни сообщает lenta.ru

Врач-диетолог Елена Соломатина перечислила правила здорового рациона. По ее словам, набор веса зимой – это нормально, потому как в рационе появляется калорийная пища, образ жизни становится малоподвижным.

Какие продукты убрать из рациона, чтобы быстро похудеть к лету

быстрое похудение

Источник фото: bodybuilding-and-fitness.ru

Елена Соломатина рассказала, что следует исключить из ежедневного рациона, чтобы похудеть в среднем на 8 кг уже к лету.

«Все кондитерские изделия, в которых явно много сахара, мы убираем. Можем оставить небольшое количество горького шоколада не менее 75 процентов, и то съедать небольшой кусочек, натуральную пастилу, где, кроме яблок и яичного белка, ничего нет, натуральный мармелад, можно оставить немного сухофруктов. Вместо мороженого — сорбеты. А так кушать фрукты, ягоды — из них мы получаем сахар», — поделилась диетолог.

Кроме того, в рационе не должно быть трансжиров. Из-за них не только появляется лишний вес, но и возникают проблемы со здоровьем. Употребление трансжиров – это причина неправильных метаболических процессов, появления сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Они содержатся в кондитерских изделиях, жареной пище, поэтому необходимо употреблять отварные и запеченные продукты.

От чего еще нужно отказаться, чтобы похудеть

Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо исключить из рациона продукты, которые не являются жизненно необходимыми. Так, в нем не должно быть:

  • кондитерских изделий – тортов, пирожных, пончиков, различных мучных продуктов. В них в большом количестве содержатся углеводы и сахар. Вместо указанных продуктов лучше есть овсяное печенье, мед, сухофрукты, черный шоколад;
  • рафинированного растительного масла — его надо заменить нерафинированным подсолнечным, льняным или кокосовым маслом;
  • жирных соусов. В первую очередь нужно убрать из рациона майонез. Во всех подобных соусах в большом количестве есть вредные жиры, углеводы, заменители вкуса, консерванты;
  • полуфабрикатов. Обычно они состоят из жил, сухожилий, хрящей, сои, различных добавок;
  • хлебобулочных изделий, снеков, сладостей, газировки;
  • колбас и копченостей. Они насыщены канцерогенами и вкусовыми добавками.

Рекомендации диетолога, как быстро похудеть

полезная пища

Источник фото: growfood.pro

Елена Соломатина перечислила основные правила быстрого похудения:

1. «Здоровая тарелка». Половина ее содержимого – это зелень с овощами, четверть – белковая пища, остальное – гарнир.

2. Правильный рацион. В него входит нежирное мясо, рыба, яйца с творогом, кисломолочные продукты, овощи с цельнозерновым хлебом.

«Важно, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов, макроэлементов, чтобы еда была качественная. Если не получается, можно добавить какие-то хорошие витаминные комплексы», — рекомендовала диетолог.

3. Водный баланс. Воду нужно пить, чтобы хорошо работали метаболические процессы.

«Еще обязательно сон. Если не будет сна, все бесполезно, потому что будем хотеть есть. И, конечно, движение должно быть постоянным, потому что практически невозможно похудеть без физической нагрузки», — добавила врач.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *